Дело № 12-42/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

с. Топчиха 1 июля 2014 года
 

    Судья Топчихинского районного суда Алтайского края Хабарова Т.В.,
 

    рассмотрев в Топчихинском районном суде по адресу: с.Топчиха Алтайского края, ул.Куйбышева, 35, жалобу Дронова А.М. на постановление административной комиссии при Администрации Парфеновского сельсовета Топчихинского района Алтайского края от 4 июня 2014 г. которым
 

    Дронов А. М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий там же, <адрес>, не работающий подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 69 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»,
 

у с т а н о в и л :
 

    4 июня 2014 г. Дронов А.М. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 69 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», за то, что нарушил правила содержания собаки.
 

    В жалобе Дронов А.М. просит постановление административной комиссии при Администрации Парфеновского сельсовета Топчихинского района Алтайского края от 4 июня 2014 г. отменить, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГ у него в ограде действительно бегала не привязанная собака, но это не его собака.
 

    В судебном заседании Дронов А.М. настаивал на удовлетворении жалобы по изложенным в ней основаниям, пояснив, что не совершал административного правонарушения, за которое подвернут административному штрафу.
 

    Представитель административной комиссии при Администрации Парфеновского сельсовета Топчихинского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом.
 

    Проверив материалы дела, выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности, Дронова А.М., судья районного суда полагает постановление административной комиссии при Администрации Парфеновского сельсовета Топчихинского района Алтайского края подлежащим отмене в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 69 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» беспривязное содержание собак, выгул собак на газонах, территориях скверов, образовательных организаций, медицинских организаций, на детских площадках и в других неотведенных для этого местах, перевозка собак в пассажирском транспорте общего пользования и их выгул без намордников, а равно иное нарушение правил содержания собак -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    В соответствии со ст. 29.10 ч. 1 п. 4 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
 

    Как видно из обжалуемого постановления, в нем не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, в том числе, сведения о месте и времени совершения административного правонарушения, а указано лишь то, что Дронов А.М. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 69 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края, выразившееся в том, что нарушил правила содержания собаки.
 

    Таким образом, следует признать, что административная комиссия при Администрации Парфеновского сельсовета Топчихинского района Алтайского края рассмотрела дело об административном правонарушении, за которое подвергла Дронова А.М. административному наказанию, не указав в вынесенном постановлении обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, в том числе сведения о месте и времени совершения административного правонарушения, что не позволило ей всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, что влечет за собой незаконность вынесенного постановления.
 

    Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы в судебном заседании не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.6, 30.7 ч. 1 п. 4 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление административной комиссии при Администрации Парфеновского сельсовета Топчихинского района Алтайского края от 4 июня 2014 г. в отношении Дронова А. М., которым он подвергнут административному наказанию по ст. 69 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» в виде административного штрафа в размере 500 рублей, отменить, возвратить дело на новое рассмотрение.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения.
 

    Судья: