Уголовное дело № 1-10/2014 года.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о применении мер медицинского характера
 

    село Бежта    29 апреля 2014 года
 

    Судья Тляратинского районного суда РД Магомедов Н.Г.
 

    с участием помощника прокурора Цунтинского района Вакилова И.М. обвиняемого Магомедова ФИО15
 

    защитника Газимагомедова З.М., представившего удостоверение № 1205 и ордер № 28 от 22.04.2014г., потерпевшей Исмаиловой С.А.,
 

    при секретаре Сулеймановой З.С.,
 

    а также законного представителя обвиняемого Гасангаджиева Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании слушания материалы уголовного дела по применению принудительных мер медицинского характера в отношении
 

    Магомедова ФИО15, 24.01.1980
 

    года рождения, уроженца и жителя сел. Бежта
 

Цунтинского района РД, гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих детей,
 

    неработающего, ранее судимого, инвалида второй группы,
 

    обвиняемого в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ст.30 ч.3, п.«б» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Магомедов М.З. в состоянии невменяемости совершил общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом, при следующих обстоятельствах:
 

    13.01.2014 года, 18 часов 15 минут в с.Бежта Цунтинского района Магомедов М.З., открыв замок ключом, хранившим на верхней полке двери, проник в комнату, расположенную на втором этаже жилого дома Магомедова Р.С., и стал искать денежные средства под матрасами. В это время супруга Магомедова Р.С. - Исмаилова С.А., услышав шум на втором этаже, поднялась в комнату, где застигла в помещении Магомедова М.З., который, увидев ее, оттолкнул последнюю, выбежал оттуда и скрылся.
 

    Таким образом, Магомедов М.З. совершил покушение на запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние (кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище), предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое не смог довести до конца по не зависящим от него причинам.
 

    Допрошенный по делу в ходе следствия Магомедов М.З. признался в покушении на кражу, совершенное с проникновением в жилище.
 

    В судебном заседании Магомедов М.З. также не отрицал факт совершения преступления и показал, что 13.01.2014 года, открыв ключом дверь, проник в жилой дом потерпевшего Магомедова Р.С. с целью совершить кражу денег и ценностей, но этому помешала жена последнего, после чего ему пришлось убежать.
 

    Факт совершения Магомедовым М.З. указанного общественно-опасного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Так, потерпевшая Исмаилова С.А. показала, что застала в своей комнате Магомедова ФИО15 в момент совершения кражи, после чего он оттолкнул ее и сбежал. На ее крики прибежал муж Магомедов Р.С, который побежал ловить ФИО18
 

    Свидетель Магомедов Р.С. подтвердил факт проникновения в их жилище Магомедова М.З. и вызова в связи с этим работников полиции для расследования и задержания виновного.
 

    Свидетели Хайбулаев А.А. и Хайбулаев Ш.А. показали, что 13.01.2014 года, примерно в 18 часов 30 минут они вышли из дома на улицу и встретили соседа Магомедова Р.С. Последний рассказал им, что только что от них сбежал Магомедов ФИО18, который пытался обокрасть их дом.
 

    Свидетели Гамзатов И.М. и Арадахов М.Р. показали, что 13.01.2014 года, примерно в 18 часов 40 минут, их привлекли крики Исмаиловой С.А., звавшей на помощь мужа Рамазана. Она с веранды второго этажа дома кричала о том, что из дома сбежал Мурад, после того, как она его обнаружила на месте кражи. Магомедова М.З. они характеризуют как душевнобольного склонного к кражам.
 

    Законный представитель Гасангаджиев Р.Ш. показал, что Магомедов М.З. нуждается в принудительном лечении, так как имеет умственное отставание с детства, находится на учете у психиатра, является инвалидом второй группы с детства, ранее также проходил принудительное лечение в психиатрическом стационаре по решению суда.
 

    Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств полностью подтверждается факт совершения Магомедовым М.З. общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

    Постановлением Тляратинского районного суда от 13 февраля 2014 года Магомедов М.З. был помещен в психиатрический стационар для обследования и производства судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 64-65).
 

    Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы №20 от 14.03.2014 года установлено, что Магомедов М.З. имеет признаки легкой умственной (до ст. глубокой дебильности) отсталости. Имеющиеся у Магомедова М.З. психические изменения выражены значительно и лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Магомедов М.З. также не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и, как лицо, представляющее социальную опасность, нуждается в применении мер медицинского характера, которые рекомендуется осуществить в психиатрическом стационаре общего типа (л.д. 67-69).Указанное экспертное заключение у суда сомнений не вызывает, поскольку оно проведено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии.
 

    Выводы, содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы, подтверждаются показаниями законного представителя Гасангаджиева Р.Ш. о том, что Магомедов М.З. имеет умственное отставание, находится на учете у психиатра, а также другими материалами уголовного дела.
 

    Постановлением Тляратинского районного суда от 25 сентября 2013 года в отношении Магомедова М.З. применялись принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа за совершение 12 марта 2012 года в сел.Бежта Цунтинского района РД кражи денежных средств путем проникновения в помещение магазина Анжоева Г.З., то есть за совершение запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного пунктами «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Из республиканской психиатрической больницы г.Буйнакска, где он проходил принудительное лечение согласно данному постановлению суда, Магомедов М.З. выписан 5 июня 2013 года.
 

    В силу ст.21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния. Такому лицу судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.
 

    Согласно ч.1 ст.97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
 

    В соответствии со ст.98 УК РФ целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, страдающие психическими расстройствами, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ.
 

    В силу ч.2 ст.433 УПК РФ принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
 

    Исследовав материалы уголовного дела, заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к убеждению, что Магомедов М.З. совершил деяние, запрещенное уголовным законом предусмотренное ст.30 ч.3, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ в состоянии невменяемости и представляет тем самым общественную опасность для общества. Поэтому суд считает необходимым применить к нему принудительные меры медицинского характера в целях его излечения и предупреждения совершения новых деяний.
 

    При определении вида принудительных мер медицинского характера Магомедову М.З. суд учитывает, что согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизе деяние им совершено в состоянии невменяемости и по своему психическому состоянию в настоящее время Магомедов М.З. также не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые рекомендуется осуществить в психиатрическом стационаре общего типа.
 

    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.97, п.«б» ч.1 ст.99 и ст. 101 УК РФ суд считает необходимым применить к Магомедову М.З. принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.
 

    В силу ч.2 ст. 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ №6 от 07.04.2011г.).
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 442-444 УПК РФ,
 

    судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Освободить Магомедова ФИО15 от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом предусмотренного ст.30 ч.3, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как лицо, находившееся в момент его совершения в состоянии невменяемости.
 

    Применить в отношении Магомедова ФИО15 принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
 

    По вступлении постановления в законную силу поместить Магомедова М.З. в психиатрический стационар общего типа.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано либо опротестовано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД через Тляратинский районный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Судья
 

    Н.Магомедов.