Дело №1-86/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О прекращении уголовного дела
 

    17.07.2014г. ст.Тацинская.
 

    Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Бессмельцева В.А.
 

    подсудимого Нергеш Г.Г.,
 

    защитника Бородавка Р.А., представившего ордер №95262 от 17.07.2014г.
 

    при секретаре Карбовской И.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нергеш Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Нергеш Г.Г., обвиняется в том, что он имея умысел на совершение хищение чужого имущества – денежных средств находящихся на счете кредитной карты банка «Тинькофф» №, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в доме БИИ., расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что его никто не видит, с целью осуществления своего преступного замысла из папки с документами, хранящейся на антресоли кухонного гарнитура взял кредитную карту банка «Тинькофф» №, а так же на листе бумаги, находящемся в той же папки обнаружил ПИН КОД из комбинации «№» с помощью которого можно производить банковские операции с кредитной картой банка «Тинькофф» №, после чего по просьбе Нергеш Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ. его знакомая ФЕА, не знавшая о преступных намерениях Нергеш Г.Г. пришла к банкомату №, расположенному по адресу: <адрес>, где совершила две банковские операции, в результате чего с кредитной карты банка «Тинькофф» № были сняты денежные средства в общей сумме 9000 рублей, принадлежащие БИИ, после чего денежные средства и кредитная карта были ФЕА переданы Нергеш Г.Г.. С целью сокрытия своего преступления Нергеш Г.Г. положил кредитную карту «Тинькофф» № в папку с документами БИИ, а снятыми денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым совершил хищение денежных средств в сумме 9000 рублей, принадлежащих БИИ. В результате данного хищения БИИ с учетом его материального положения был причинен значительный материального ущерб в размере 9000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В судебном заседании потерпевшим БИИ заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что он примирился с подсудимыми, материальный ущерб ему возмещен полностью и он претензий к подсудимому не имеет.
 

    Подсудимый Нергеш Г.Г. и его защитник Бородавка Р.А. просили суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
 

    Государственный обвинитель так же полагал возможным производство по делу прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, совершил преступление впервые, раскаивается в содеянном, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, возместил материальный ущерб потерпевшему в размере 12 тысяч руб., т.е. загладил причиненный материальный вред в полном объеме и примирился с потерпевшим.
 

    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что уголовное дело по обвинению Нергеш Г.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ подлежит прекращению.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитная карта банка «Тинькофф» № и лист бумаги на котором написан пин код «№» - необходимо потерпевшему БИИ - использовать по принадлежности
 

    В порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого Нергеш Г.Г. от возмещения процессуальных издержек необходимо освободить.
 

    Руководствуясь ст. ст. 25, 239 УПК РФ
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело по обвинению Нергеш Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения в отношении Нергеш Г.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 

    Вещественные доказательства: кредитная карта банка «Тинькофф» № и лист бумаги на котором написан пин код «№» - потерпевшему БИИ, использовать по принадлежности
 

    Нергеш Г.Г. от возмещения процессуальных издержек освободить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Судья: