Дело №2-128/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Беслан 20 марта 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе судьи Цаллаева А.Х., единолично, при секретаре Тогузовой З.З., с участием истца Гасиновой З.Г., ее представителя адвоката Тебиевой А.И., представившей удостоверение ........ и ордер ........ от <дата> года, представителя ответчика адвоката Хадарцева М.В., представившего удостоверение ........ и ордер ........ от <дата> года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гасиновой З.Г. к Гасиновой Н.Г. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гасинова З.Г. обратилась в суд с указанным иском к Гасиновой Н.Г. обоснованным тем, что ей на праве собственности принадлежит квартира расположенная в <адрес>. в квартире прописана ее родная сестра ответчица Гасинова Н.Г. с 1989 года. С 2004 года она не проживает на указанной жилплощади, ей так же не известно ее фактическое место проживания. Так как в 2004 году она уехала за пределы республики. В квартире она проживает с детьми Гасиновой Н.Г. – сыном Олегом <дата> года рождения и дочерью Джульетой <дата> года рождения, так как она лишена родительских прав на сына и дочь. Она является опекуном детей после смерти ее мамы Гасиновой Г.Х.. Факт не проживания Гасиновой Н.Г. могут подтвердить соседи. Просит признать Гасинову Н.Г., <дата> года рождения, утратившей право на проживание в <адрес> в <адрес> и снять ее с регистрационного учета.
 

    Истица Гасинова З.Г., и ее представитель адвокат Тебиева А.И. в судебном заседании исковые требования по изложенным доводам поддержали, просили иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика адвокат Хадарцев М.В., в судебном заседании иск не признал, и пояснил, что место жительства ответчика Гасиновой Н.Г. неизвестно и она не может предоставить возражения по предъявленному иску.
 

    Представитель третьего лица УФМС России по РСО-Алания Туаева И.Э. надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие.
 

    Суд, выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    По смыслу ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, вправе предоставлять его для проживания другим лицам, требовать освободить жилое помещение, признавать лиц утратившими право пользования жильем, ставить вопросы о надлежащем содержании жилья и т.д.
 

    В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993г. ........ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), одним из оснований снятия граждан с регистрационного учета является признание утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Свидетель Кравченко О.М. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> около 17 лет. Заявитель Гасинова З. является ее соседкой, и он знает, что ее сестра Гасинова Н. уехала в 2004 году, и с тех пор она ее не видела. Гасинова З. ухаживает за ее детьми.
 

    Свидетель Исупова Л.С. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> 1966 года, и что Гасинова З. является ее ученицей и соседкой. Последний раз Гасинову Н. она видела примерно десять лет назад, ее детей воспитывает Гасинова З., которая является ее родной сестрой.
 

    В судебном заседании установлено, что собственником квартиры расположенной в <адрес> является Гасинова З.Г., что усматривается из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от 6.12.2013года.
 

    Ответчик Гасинова Н.Н. согласно адресной справке с <дата> зарегистрирована по адресу <адрес>, но фактически в указанной квартире с 2004 года не проживает, что пояснили в судебном заседании свидетели Кравченко О.М. и Исупова Л.С.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым признать Гасинову Н.Г. утратившей право пользования указанным жилым помещением и снять ее с регистрационного учета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Гасиновой З.Г. удовлетворить.
 

    Признать Гасинову Н.Г., <дата> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: РСО-Алания <адрес>, и снять ее с регистрационного учета.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья Цаллаев А.Х.