Дело №2-134/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <адрес> 26 марта 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цаллаева А.Х., при секретаре Тогузовой З.З., с участием истца Кодзаева Ю.У., представителя ответчика Хадарцева М.В., представившего удостоверение №738 и ордер №202 от 3.02.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кодзаева Ю.У. к Шевакожевой А.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Кодзаев Ю.У. обратился в суд с указанным иском, обоснованным тем, что ему на праве собственности принадлежит домовладение, расположенное в <адрес> <адрес> в доме прописана Шевакожева Л.М., которую я неоднократно просил выписаться, однако она этого не сделала, хотя обещала. Она никогда в указанном доме не проживала. В настоящее время место фактического жительства Шевакожевой А.А. не известно. Просит признать Шевакожеву А.А. утратившей право пользования домовладением, расположенным по адресу: РСО-<адрес> и снять ее с регистрационного учета.
 

    Истец Кодзаев Ю.У. в судебном заседании исковые требования по изложенным доводам поддержал, просил иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика адвокат Хадарцев М.В. в судебном заседании иск не признал, и пояснил, что место жительства ответчика Шевакожевой А.А. неизвестно и она не может предоставить возражения по предъявленному иску.
 

    Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    По смыслу ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, вправе предоставлять его для проживания другим лицам, требовать освободить жилое помещение, признавать лиц утратившими право пользования жильем, ставить вопросы о надлежащем содержании жилья и т.д.
 

    В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), одним из оснований снятия граждан с регистрационного учета является признание утратившим право пользования жилым помещением.
 

    В судебном заседании установлено, что домовладение расположенное в <адрес> Ю.У. что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата>.
 

    Ответчик Шевакожева А.А., <дата> года рождения, зарегистрирована в указанном домовладении с <дата> года, однако никогда в нем не проживала, что усматривается из домовой книги, адресной справки от 04.02.2014года, а так же из письма ........ от <дата> года.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым признать Шевакожеву А.А. утратившей право пользования указанным жилым помещением и снять ее с регистрационного учета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Кодзаева Ю.У. удовлетворить.
 

    Признать Шевакожеву А.А., <дата> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: РСО-Алания <адрес>, и снять ее с регистрационного учета.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья Цаллаев А.Х.