Дело №2-136/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Беслан 17 марта 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Цаллаева А.Х., единолично, при секретаре Тогузовой З.З., с участием истца Губиева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Губиева В.А. к АМС Правобережного района РСО-Алания о признании права собственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Губиев В.А. обратился в суд с указанным иском к АМС <адрес> РСО-Алания, обоснованным тем, что он является сыном Губиева А.З., умершего <дата> года. Его отцу, на основании договора от <дата> года, был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок под строительство индивидуального жилого дома в <адрес> (настоящее время <адрес> №28). <дата> отцом было получено разрешение АМС <адрес> на строительство жилого дома по вышеуказанному адресу. После получения данного разрешения, его отец построил на нем жилой дом площадью 118,8 кв.м., состоящий из Литера «А» и «»а. <дата> данный жилой дом был сдан в эксплуатацию, о чем был составлен акт государственной приемки и ввода в эксплуатацию. Таким образом, он стал полноправным и единственным собственником данного жилого дома, где был зарегистрирован по день своей смерти. При жизни отец не зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности. После смерти отца он обратился к нотариусу Правобережного нотариального округа, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство мне было отказано, так как вышеуказанный дом на праве собственности за моим отцом зарегистрирован не был. По сведениям ГУП «Аланиятехинвентаризация» домовладение ........ по <адрес> в <адрес> на праве собственности принадлежит Губиеву А.З., на основании договора ........ от <дата> о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности. Согласно ответу Росрестра право собственности на дом не зарегистрировано. Просит признать за ним право собственности в порядке наследования после смерти отца Губиева А.З., умершего <дата> на жилой дом, расположенный по адресу <адрес> «А» и «а», общей площадью 118,8 кв.м.
 

    В судебном заседании истец Губиев В.А. исковые требования по изложенным доводам поддержал, пояснив, что он фактически принял наследство после смерти отца, так как проживал с ним на день его смерти, других наследников первой очереди нет. Просил иск удовлетворить.
 

    Надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела представитель ответчика АМС <адрес> РСО-Алания в судебное заседание не явился, о причинах не явки суд не известил. На основании с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что Губиеву Ахсарбеку Заурбековичу был предоставлен земельный участок расположенный в <адрес> под строительство жилого дома. Губиев А.З. получил разрешение на строительство и возвел на указанном земельном участке дом, который был принят в эксплуатацию, что подтверждается договором ........ от <дата> года, разрешением ........ от <дата> на строительство жилого дома, актом государственной приемки и ввода в эксплуатацию жилого дома от <дата> года.
 

    Из справки ........ от <дата> усматривается, что земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, ранее по документам значился: <адрес>.
 

    Однако Губиев А.З. не зарегистрировал в установленном порядке право собственности на возведенное домовладение в Росреестре, что усматривается из справки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания ........ от <дата> года.
 

    Губиев Ахсарбек Заурбекович, умер <дата> года, его наследником является сын Губиев В.А., который проживал с ним вместе на день его смерти, и фактически принял наследство, что усматривается из свидетельства о рождении ОА №268761, и свидетельства о смерти I-ИО №576293, а так же из домовой книги.
 

    Из технического паспорта от <дата> усматривается, что жилой дом расположенный в <адрес> «А,а» общей площадью 118,8 кв.м.
 

    Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от <дата> усматривается, что Губиеву В.А. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти отца Губиева Ахсарбека Заурбековича, так как за умершим Губиевым А.З. не зарегистрировано право собственности на жилой дом, находящийся в <адрес>.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым признать за Губиевым В.А. право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный в <адрес>, общей площадью 118,8 кв.м., поскольку указанный дом принадлежал его отцу Губиеву А.З. умершему <дата> года.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 212 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Губиева В.А. удовлетворить.
 

    Признать за Губиевым В.А. право собственности на домовладение, расположенное по адресу: РСО-<адрес>, состоящего из Литера «А,а» общей площадью 118,8 кв.м., в порядке наследования.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия, с подачей жалобы через Правобережный районный суд.
 

 

 

    Судья Цаллаев А.Х.