Дело № 2-203/14
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Беслан 7 апреля 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе судьи Цаллаева А.Х., при секретаре судебного заседания Тогузовой З.З., с участием представителя истца Алибутаевой Г.А. – адвоката Фидаровой З.А., действующей по доверенности <адрес>7 от <дата> года, представителя ответчика АМС <адрес> РСО-Алания – Даурова Д.В., по доверенности ........ от <дата> года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Алибутаевой Г.А. к АМС <адрес> РСО-Алания о включении имущества в наследственную массу,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Алибутаева Г.А. обратилась в суд с указанным иском к АМС <адрес> РСО-Алания, обоснованным тем, что ее отец Алибутаев Абдул Магомедович, умерший <дата> года, при жизни имел на праве личной собственности 0,62 доли домовладения, расположенного в <адрес>. Данная доля принадлежала ему на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом Правобережного ГНК <дата> №520. Данная часть домовладения состояла из Литера «А1,а». После переименования улицы и упорядочения номерного хозяйства указанное выше домовладение стало значится: <адрес> «а». <дата> она как наследница обратилась к нотариусу за свидетельством о праве на наследство после смети своего отца, однако получила отказ так как не установлен факт принадлежности ее отцу Литера «А1,а» В настоящее время для оформления наследства ей необходимо установить, что Литеры «А1,а», расположенные по адресу <адрес> «а» принадлежали ее отцу Алибутаеву А.М. В связи с чем она вынуждена обратиться в суд. Просит включить в наследственную массу Алибутаева Абдула Магомедовича умершего <дата> постройки в виде Литер «А1, а», расположенные по адресу <адрес> «а».
 

    Истец Алибутаева Г.А. в судебное заседание не явилась, доверив свое представительство Фидаровой З.А. по доверенности. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Представитель истца Фидарова З.А. в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить по изложенным основаниям.
 

    Представитель ответчика Даурова Д.В. считала исковые требования обоснованными, против их удовлетворения не возражала.
 

    Третье лицо нотариус Правобережного нотариального округа Таутиева Ф.Ю. в судебное заседание не явилась, была надлежаще извещена о месте и времени судебного заседания. В силу ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В судебном заседании установлено, что Алибутаев А.М. приобрел по договору купли-продажи от <дата> у гр. Коцуба Х.Л. жилой дом в <адрес>.
 

    Из договора меры от <дата> усматривается, что Алибутаев А.М. поменял 0,38 долей жилого дома расположенного в <адрес> на жилой дом в <адрес>.
 

    Из выписки из протокола ........ исполкома Бесланского горсовета народных депутатов от <дата> усматривается, что за Алибутаевым А.М. зарегистрировано право личной собственности на превышенную в литере А 4,7 кв.м. полезной площади, в литере А1 – общеполезная площадь 96,7 кв.м., построенные в домовладении по <адрес>.
 

    Из выписки ГУП «Аланиятехинвентаризация» ........ от <дата> усматривается, что домовладение ........ по <адрес> (ранее по <адрес>) в <адрес> на праве собственности принадлежит: - 0,62 доли Алибутаеву А.М. на основании договора купли продажи; - 0,38 доли Мамедовой Эмме Арамовне на основании договора мены.
 

    Из справки АМС Бесланского городского поселения ........ от <дата> усматривается, что домовладение расположенное по адресу <адрес> после переименования улицы, упорядочения номерного хозяйства стало значится: <адрес> «а».
 

    По сведениям Управления Росреестра, право собственности на жилой дом по <адрес> «а» в <адрес> не зарегистрировано, что усматривается из уведомления ........ от <дата> года.
 

    Алибутаев А.М. умер <дата> года, наследником к его имуществу является дочь Алибутаева Г.А., что усматривается из свидетельства о смерти наследодателя и свидетельства о рождении 1-РГ №66752.
 

    Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от <дата> подтверждается, что Алибутаева Г.А. обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство после смерти отца Алибутаева А.М., умершего <дата> года, но ей было отказано, так как необходимо включить в наследственную массу умершего Алибутаева А.М. Литер А1,а домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания <адрес>.
 

    Из кадастрового паспорта на домовладение, расположенное по <адрес> а в <адрес> усматривается, что оно состоит из Литеров «А, А1, а» общей площадью 168,64 кв.м. Площадь Литеров «А1,а» составляет 122,3 кв.м.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым включить Литер «А1,а», площадью 122,3 кв.м. жилого дома, расположенного по адресу: РСО-<адрес> «а» в состав наследства Алибутаева А.М., умершего <дата> года, поскольку данное домовладение фактически принадлежало ему на праве собственности.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Алибутаевой Г.А. удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства Алибутаева А.М., умершего <дата> года, постройки Литер «А1,а» площадью 122,3 кв.м. жилого дома, расположенного по адресу: РСО-<адрес> «а».
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия, с подачей жалобы через Правобережный районный суд.
 

    Судья Цаллаев А.Х.