Дело № 2-204/14
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г.Беслан 19 марта 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе судьи Цаллаева А.Х., единолично, при секретаре судебного заседания Тогузовой З.З., с участием истца Зангиева Э.В., представителя истца Зангиевой З.К. – Зангиева Г.В., действующего на основании доверенности №<адрес>4 от <дата> года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Зангиевой З.К. и Зангиева Э.В. к АМС <адрес> РСО-Алания о включении имущества в состав наследства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Зангиева З.К. и Зангиев Э.В. обратилась в суд с указанным иском к АМС <адрес> РСО-Алания, обоснованным тем, что <дата> умер Зангиев Виктор Дзамболатович, который являлся супругом Зангиевой З.К. и отцом Зангиева Э.В. Зангиеву В.Д. на праве собственности принадлежало домовладение по адресу <адрес> (ранее 75). Данное домовладение было приобретено Зангиевым В.Д. в собственность на основании договора купли-продажи от <дата>. Площадь домовладения составляла 69,29 кв.м. В ходе проживания Зангиев В.Д. поменял назначение помещений в доме, переоборудовав помещение ........ из кухни в жилую без разрешения не изменилась. В настоящее время они обратились в нотариальную контору по месту открытия наследства для вступления в права наследования, однако получили отказ, так как на переоборудование кухни в жилую комнату разрешение не предъявлено. В связи с чем они вынуждены обратится с данным иском в суд. Просят включить жилой дом расположенный в <адрес> состоящий из литер «А» общей площадью 69,29 кв.м. в состав наследства Зангиева Виктора Дзамболатовича, умершего <дата>, в переустроенном состоянии.
 

    Истец Зангиев Э.В. и представитель истца Зангиевой З.К. – Зангиев Г.В. в судебном заседании исковые требования по изложенным доводам поддержали, просили иск удовлетворить.
 

    Надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела представитель ответчика АМС <адрес> РСО-Алания в судебное заседание не явился, о причинах не явки суд не известил. На основании с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Третье лицо нотариус Правобережного нотариального округа Таутиева Ф.Ю. в судебное заседание не явилась, была надлежаще извещена о месте и времени судебного заседания. В силу ч.3 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Суд, выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    В судебном заседании установлено, что Зангиеву В.Д. на праве собственности принадлежит домовладение расположенное в <адрес> (ранее <адрес>) общей площадью 69,29 кв.м., что усматривается из договора купли-продажи от <дата> года, справки ГУП «Аланиятехинвентаризация» ........ от <дата> и справки ........ от <дата> года.
 

    Из технического паспорта от <дата> усматривается, что жилой дом расположенный в <адрес> «А» общей площадью 69,29 кв.м., на переоборудование помещения ........ из кухни в жилую разрешение не предъявлено.
 

    Зангиев В.Д. умер <дата> года, наследником к его имуществу являются жена Зангиева З.К. и сын Зангиев Э.В., что усматривается из свидетельства о смерти 1-ИО №346950, свидетельства о заключении брака 1-ОА ........ и свидетельства о рождении 1-ИО №410241.
 

    Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от <дата> подтверждается, что Зангиева З.К. и Зангиев Э.В. обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство после смерти ЗангиеваВ.Д., умершего <дата> года, но им было отказано, так как на переоборудование помещения ........ из кухни в жилую домовладения расположенного в <адрес> разрешение не предъявлено.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым включить домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания Правобережный район г<адрес> в состав наследства Зангиева В.Д., умершего <дата> года, в переоборудованном состоянии, поскольку данное домовладение фактически принадлежало ему на праве собственности.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Зангиевой З.К. и Зангиева Э.В. удовлетворить.
 

    Включить в состав наследства Зангиева А.Д., умершего <дата> года, домовладение расположенное по адресу: РСО-<адрес>, состоящее из литера «А» общей площадью 69,29 кв.м.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия, с подачей жалобы через Правобережный районный суд.
 

    Судья Цаллаев А.Х.