Дело №2-248/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Беслан 28 марта 2014 года
 

    Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего по делу судьи Цаллаева А.Х., единолично, при секретаре Гусиевой З.Ф., с участием истца Тогузовой Р.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тогузовой Р.Д. к Созанову З.П. о признании договора купли-продажи состоявшимся и о признании право собственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тогузова Р.Д. обратилась в суд к Созанову З.П. с указанным иском, обоснованным тем, что <дата> между ней и Созановым З.П. был заключен договор купли-продажи жилого дома, расположенного в <адрес>. При заключении договора Созанов З.П. передал ей оригиналы правоустанавливающих документов. После подписания договора она передала ему оговоренную сумму денег ...... рублей. Правомерность заключения договора от <дата> сторонами сделки не оспаривалась. Своевременно она не обратилась в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности, так как не знала о порядке оформления правоустанавливающих документов. В настоящее время встал вопрос о регистрации право собственности на данное домовладение. Она обратилась в Управление Росреесра РСО-Алания, но получила отказ. Просит признать состоявшимся договор купли-продажи <адрес> в <адрес> от <дата>, заключенный между ней - Тогузовой Р.Д. и Созановым З.П. и признать ней право собственности на указанный жилой дом.
 

    В судебном заседании истица Тогузова Р.Д. исковые требования по изложенным доводам поддержала, просила иск удовлетворить.
 

    Ответчика Созанов З.П. извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В своем письменном заявление в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования Тогузовой Р.Д. о признании договора купли-продажи жилого <адрес> в <адрес> и признании за Тогузовой Р.Д. право собственности на указанный жилой дом он признает в полном объеме, последствия признания иска ему понятны.
 

    На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно п.1 ст.131, п.1 ст.551 ГК РФ, п.1 ст.4 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 1.07.1997г. N122-ФЗ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    Из договора купли-продажи от <дата>, усматривается, что Тогузова Р.Д. купила у Созанова З.П. жилой <адрес> за ...... рублей. Однако государственная регистрация права собственности за Тогузовой Р.Д. на жилой <адрес> в <адрес> не произведена.
 

    Указанное домовладение принадлежало Созанову З.П. на основании договора купли-продажи от <дата> года.
 

    Из кадастрового паспорта усматривается, что площадь жилого дома с кадастровым номером 15:03:0010405:39, расположенного в <адрес> ........ составляет 96,7 кв.м.
 

    Из свидетельства о праве собственности на землю, усматривается, что земельный участок по <адрес> выделен на праве собственности Созанову З.П.
 

    Кроме того ответчик Созанов З.П. в своем письменном заявлении исковые требования Тогузовой Р.Д. признал в полном объеме.
 

    Согласно ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
 

    При изложенных обстоятельствах признание ответчиком иска подлежит принятию судом, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Таким образом, Тогузова Р.Д. не зарегистрировавшая сделку в установленном законом порядке, стала фактическим, но не титульным собственником спорного домовладения.
 

    При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск Тогузовой Р.Д. удовлетворить.
 

    Признать договор купли-продажи от <дата> жилого дома, расположенного по адресу: РСО-Алания г.Беслан <адрес> между Созановым З.П. и Тогузовой Р.Д. состоявшимся.
 

    Признать за Тогузовой Р.Д. право собственности на жилой дом расположенный по адресу: РСО-Алания <адрес>, общей площадью 96,7 кв.м., кадастровый номер 15:03:0010405:39.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам в Верховный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья Цаллаев А.Х.