Дело № 5-21/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Олекминск                       15 июля 2014 года
 

    Судья Олекминского районного суда Республики Саха ( Якутия ) Седалищев Г.А., рассмотрев административный материал, представленный отделом МВД России по Олекминскому району по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении:
 

    Писаренко ФИО6, <данные изъяты>,
 

у с т а н о в и л :
 

    15 июля 2014 года оперативным дежурным отдела МВД России по Олекминскому району майором полиции Макаровым Ф.И. в отношении Писаренко А.З. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, согласно которому 15 июля 2014 года около 12.10 часов во дворе магазина «Гермес», расположенного по улице 50 лет Победы города Олекминска Республики Саха ( Якутия ), был замечен Писаренко ФИО7, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. При этом Писаренко А.З., игнорируя законные требования сотрудника полиции, отказался проехать в отдел МВД РФ по Олекминскому району для разбирательства и попытался скрыться во время разбирательства в ДЧ отдела МВД РФ по Олекминскому району.
 

    В ходе судебного разбирательства правонарушитель Писаренко А.З. признал свою вину. При этом пояснил, что действительно оказал неповиновение. Согласен с обстоятельствами, указанными в протоколе. Просит применить к нему штраф, штраф заплатит, у него деньги есть.
 

    В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных ( представительных ) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения ( лицензии ) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что сотрудник полиции Аганин А.Н. исполнял обязанности по охране общественного порядка. При этом на законных основаниях попросил Писаренко А.З. проехать в отдел МВД РФ по Олекминскому району для разбирательства. Писаренко А.З. отказался выполнить законное распоряжение сотрудника полиции, попытался скрыться с места происшествия. Писаренко А.З. пытался скрыться и во время разбирательства в дежурной части отдела МВД РФ по Олекминскому району.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются рапортами сотрудников полиции Аганина А.Н. и Макарова Ф.И.и не опровергаются самим правонарушителем.
 

    Таким образом, Писаренко А.З. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    В ходе судебного разбирательства данных, свидетельствующих о нарушении должностными лицами отдела МВД России по Олекминскому району порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    С учетом личности Писаренко А.З. и обстоятельств дела, неоднократного привлечения к административной ответственности и неоплаты наложенных административных штрафов, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
 

    В силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, Писаренко А.З. не относится к категории лиц, в отношении которых не может применяться мера наказания в виде административного ареста.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств:
 

    признание вины правонарушителем.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Писаренко ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 ( пять ) суток.
 

    Срок отбывания наказания Писаренко А.З. исчислять с 15 июля 2014 года, зачесть в него срок административного задержания с 13.04 часов до 17.50 часов 15 июля 2014 года.
 

    Копию настоящего постановления направить в отдел МВД по Олекминскому району и немедленно вручить Писаренко А.З.
 

    Постановление суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня получения копии судебного решения на руки.
 

    Председательствующий судья:                     п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Олекминского
 

    районного суда РС(Я):                                                                                                              Г.А.Седалищев