Дело № 2-210/2014         
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Олёкминск                              27 июня 2014 года
 

    Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Максимовой В.Н.
 

    при секретаре Ершовой О.В.
 

    истца Деревцовой С.Г.
 

    представителя ответчика - Кыльчик Ю.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Деревцовой С.Г. к ЗАО «Олёкминское грузовое автотранспортное предприятие» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
 

у с т а н о в и л:
 

    В исковом заявлении и в судебном заседании Деревцова С.Г. просит признать право собственности на недвижимое имущество в виде жилой квартиры в силу приобретательной давности. Пояснила, что она проживает с 1970 года в квартире, расположенной в <адрес>. Данная квартира была выделена Олёкминским автотранспортным предприятием её мужу ФИО1 в 1970 году. С тех пор её семья проживает в указанной квартире. Муж умер в 2000 году, дочери имеют своё жильё, живут отдельно от неё. Когда обращалась в ЗАО «Олёкминское ГАТП» для того, чтобы выкупить жилой дом, ей было отказано в связи с тем, что жилой дом состоит на балансе предприятия, но не находится у них в собственности. Она прожила в квартире более 40 лет, все это время проводила текущие ремонты, оплачивала электроэнергию, то есть добросовестно, открыто и непрерывно владела и владеет данной квартирой, как своей собственной. Потому просит признать за ней право собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
 

    Представитель ответчика - ЗАО «Олекминское грузовое автотранспортное предприятие» Кыльчик Ю.С. в судебном заседании не возражает против удовлетворения заявления Деревцовой С.Г. При этом пояснила, что действительно в данной квартире в течение длительного времени проживает истец Деревцова С.Г. Квартира находится на балансе ответчика, в собственность не была оформлена.
 

    Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС (Якутия), извещенное надлежаще о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило, ходатайство по делу не представило. Потому в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя указанного заинтересованного лица.
 

    Из материалов дела следует, что истец Деревцова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>. Ранее с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Согласно справке администрации МО «Город Олёкминск» в связи с упорядочением адресного хозяйства и переименованием жилой дом, расположенный в <адрес>, ныне соответствует адресу: <адрес>.
 

    Из справки ЗАО «Олёкминское грузовое автотранспортное предприятие» видно, что данная квартира числится на его балансе. Балансовая стоимость квартиры на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> С учётом износа остаточная стоимость квартиры составляет <данные изъяты>.
 

    Согласно справке Администрации МО «Город Олёкминск» квартира, расположенная в <адрес> не является объектом муниципальной собственности.
 

    Как видно из технического паспорта, общая площадь квартиры, где проживает Деревцова С.Г., составляет <данные изъяты>., из них жилая площадь составляет <данные изъяты>. Владельцем квартиры указано - ДГ Автотранспортное предприятие, основанием владения указано «состоит на балансе».
 

    ФИО1 (супруг истца) умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что видно из свидетельства о смерти серии №, выданного от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Дочери истца - ФИО3 и ФИО2 не возражают против признания права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности за матерью Деревцовой С.Г., о чем имеются от них заявления.
 

    Из справки ОАО АК «Якутскэнерго» видно, что за Деревцовой С.Г., проживающей в <адрес>, задолженности за потреблённую электроэнергию не имеется.
 

    Суд, выслушав сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:
 

    Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена гражданам статьями 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судом путём признания права.
 

    Судом установлено, что истец Деревцова С.Г. на законных основаниях в 1970 году вселилась в жилое помещение, которое ныне соответствует адресу: <адрес> проживает в ней по настоящее время.Данный дом, в котором находится квартира истца, состоит на балансе ответчика, в собственности у него не находится. С момента вселения и по настоящее время истец Деревцова С.Г. выполняла все обязательства, вытекающие из факта владения квартирой, квартира никому не передавалась, из пользования истца не выбывала. Таким образом, истец Деревцова С.Г. добросовестно, открыто и непрерывно, в течение более 40 лет, владеет квартирой как своей собственной. Оформить переход права от ответчика к истцу не представилось возможным, поскольку квартира хотя и находится на балансе ответчика, но документов о праве собственности у него не имеется. В настоящее время истец желает оформить право собственности на жилое помещение, ответчик не возражает против удовлетворения иска.
 

    При указанных обстоятельствах исковое заявление Деревцовой С.Г. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст. 11, 12 и 234 ГК РФ, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Деревцовой С.Г. удовлетворить.
 

    Признать право собственности в силу приобретательной давности за Деревцовой С.Г. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., в том числе жилой <данные изъяты>., с кадастровым номером №.
 

    Решение суда является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Олёкминский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья: п./п.
 

    Копия верна
 

    Судья Олёкминского районного
 

    суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                   В.Н. Максимова