Дело № 2-206/2014         
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Олёкминск                              24 июня 2014 года
 

    Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Максимовой В.Н.
 

    при секретаре Борисовой Г.Н.
 

    представителя истца Кутугутовой Л.А.
 

    представителя заинтересованного лица - Березиной В.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шиллер В.В. о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
 

у с т а н о в и л:
 

    Шиллер В.В. обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, указывая на то, что она с 1975 года проживает в <адрес>. Данная квартира была выделена в 1975 году Приленским леспромхозом, когда она и её муж ФИО1 работали там. С тех пор её семья проживает в указанной квартире. Муж её умер. Когда решила приватизировать квартиру, выяснилось, что квартира не является муниципальной собственностью, а Приленский леспромхоз давно распался. Она прожила в квартире более 38 лет, проводила текущие ремонты, оплачивала электроэнергию, то есть добросовестно, открыто и непрерывно владела квартирой как своей собственной. Потому считает, что она стала собственником указанной квартиры в силу приобретательной давности.
 

    Истец Шиллер В.В. просит провести судебное разбирательство без её участия с участием её представителя. Исковое заявление поддерживает. Потому в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ судебное заседание проводится без участия истца.
 

    В судебном заседании представитель истца Кутугутова Л.А. поддержала исковое требование Шиллер В.В. в полном объёме и просит признать за ней право собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
 

    Представитель Администрации МО «Город Олёкминск» Березина В.А. возражений против удовлетворения заявления Шиллер В.В. не имеет. При этом указала, что дом, в котором проживает истец, муниципальной собственностью МО «Город Олекминск» не является.
 

    Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС (Я), надлежаще извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило, ходатайство по делу не представило. Потому в соответствии со ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя указанного заинтересованного лица.
 

    Из материалов дела следует, что истец Шиллер В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована в <адрес> 6 июня 1991 года.
 

    Согласно справкам Администрации МО «Город Олёкминск» и Администрации МР «Олёкминский район» жилой дом, расположенный в <адрес> не является объектом муниципальной собственности МО «Город Олекминск» и МР «Олекминский район».
 

    Как видно из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры, расположенной в <адрес>, имеет <данные изъяты>, в том числе жилая <данные изъяты>. Сведения о принадлежности квартиры отсутствуют. Действительная инвентаризационная стоимость квартиры на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>..
 

    В документах Олёкминского городского Совета н.д. за 1975-1978 годы сведений о выделении квартиры ФИО1 и Шиллер В.В. по адресу: г. <адрес> отсутствуют, о чем имеется справка муниципального архива администрации МР «Олёкминский район».
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц № 361 от 29 ноября 2013 года ОАО «Приленский леспромхоз» ликвидирован по решению арбитражного суда и прекратил свою деятельность 13 августа 2004 года.
 

    Из справки ОАО АК «Якутскэнерго» видно, что за Шиллер В.В., проживающей в <адрес>, задолженности за потреблённую электроэнергию не имеется.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:
 

    Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена гражданам статьями 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судом путём признания права.
 

    Судом установлено, что Шиллер В.В. в 1975 году на законных основаниях вселилась в жилое помещение по адресу: <адрес>, и проживает по настоящее время в данной квартире. Дом, в котором находится данная квартира, на балансе ни в МО «Город Олёкминск», ни в МР «Олекминский район» не состоит. Шиллер В.В. выполняла все обязательства, вытекающие из факта владения квартирой. С момента вселения квартира никому не передавалась, из пользования истца не выбывала. Таким образом, истец Шиллер В.В. добросовестно, открыто и непрерывно, в течение 38 лет, владела и владеет данной квартирой, как своей собственной. В настоящее время истец желает оформить право собственности на жилой дом. От заинтересованных лиц возражений против иска нет.
 

    При указанных обстоятельствах исковое заявление Шиллер В.В. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст. 11, 12 и 234 ГК РФ, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Шиллер В.В. удовлетворить.
 

    Признать за Шиллер В.В. право собственности в силу приобретательной давности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., с инвентарным номером №.
 

    Решение суда является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Олёкминский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья: п/п
 

    Копия верна.
 

    Судья Олёкминского районного
 

    суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                   В.Н. Максимова