Дело № 2-222/2014/
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    <адрес> "03" июня 2014 года
 

    Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Барабаш М.В.,
 

    при секретаре Л.Е.С.,
 

    с участием представителя истца Т.В.А.,
 

    представителя ответчика М.О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.А.Г., П.Е.Г., действующих также в интересах несовершеннолетнего П.И.А., к администрации Варваровского сельсовета о признании незаконным решения жилищной комиссии по отказу в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    П.А.Г., П.Е.Г., действующие также в интересах несовершеннолетнего П.И.А., обратились в суд с иском к ответчику о признании незаконным решения жилищной комиссии по отказу в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и просят суд признать решение жилищной комиссии администрации Варваровского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии на учет П.Е.Г. и членов ее семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконным, возложить на администрацию Варваровского сельсовета обязанность поставить П.Е.Г. и членов ее семьи на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а также взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя и составлению искового заявления в размере <данные изъяты> рублей. В обоснование ссылаются, что в собственности и в пользовании на условиях социального найма жилья не имеют, жилое помещение, в котором проживают, было предоставлено П.А.Г. с учетом членов семьи по договору коммерческого найма собственником ООО «Варваровское Домоуправление» на период трудовых отношений. В связи с чем полагают, что отказ в принятии на учет по основанию обеспеченности жилой площадью более учетной нормы является незаконным.
 

    Истцы П.Е.Г. и П.А.Г. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела. В соответствие со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным с учетом мнения представителей сторон рассмотреть иск в отсутствие истцов.
 

        В судебном заседании представитель истца П.Е.Г., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Т.В.А. поддержал исковые требования в полном объеме и пояснил, что П.Е.Г. при обращении в администрацию сельсовета были представлены все необходимые документы, в том числе договор коммерческого найма жилья от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о доходах семьи и об отсутствии в собственности жилья. Вместе с тем, жилищной комиссией неправомерно учтено наличие у истцов в пользовании на условиях коммерческого найма жилого помещения. Кроме того, полагает, что размер доходов семьи позволяет их отнести к малоимущим гражданам.
 

    Представитель ответчика администрации Варваровского сельсовета <адрес> М.О.В. с иском не согласилась, полагает, что жилищной комиссией правомерно принято решение об отказе П.Е.Г. и членам ее семьи в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, поскольку семья имеет в пользовании жилое помещение, площадь которого, приходящаяся на одного члена семьи, превышает учетную норму 15 кв.м.. Также ссылается, что семья истцов имеет средний совокупный доход, приходящийся на одного члена семьи, превышающий размер прожиточного минимума, действующий в настоящее время на территории <адрес>. Однако вопрос о размере доходов и возможности признания семьи П.Е.Г. малоимущими жилищной комиссией не рассматривался и решение об отказе в принятии на учет по указанному основанию не принималось. Не отрицает, что документы, в том числе о размере доходов, отсутствии в собственности жилья и договор найма от ДД.ММ.ГГГГ П. были представлены.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ П.Е.Г. обратилась в администрацию Варваровского сельсовета с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении вместе с супругом П.А.Г. и сыном П.И.А., своего собственного жилья не имеют, проживают в двухкомнатной квартире общей площадью 49,3 кв.м.. Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания жилищной комиссии администрации Варваровского сельсовета П.Е.Г. было отказано в постановке на очередь на получение жилья, в обоснование указано о том, что П.Е.Г. зарегистрирована в квартире, принадлежащей на праве собственности ООО «Варваровское Домоуправление» по договору найма, заключенному между работодателем и работником на срок действия трудового договора, в которой всего зарегистрировано 3 человека. Площадь <адрес>,3 кв.м., что согласно ст.<адрес> «О жилищной политике в <адрес>» соответствует учетной норме площади жилого помещения.
 

    В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом, нормами.
 

    В соответствии со ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
 

    Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, перечислены в ст.51 ЖК РФ, согласно п.1 ч.1 которой таковыми признаются граждане, в том числе, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
 

    В силу ст. 52 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан РФ, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
 

    <адрес> №38-ОЗ от 01.09.2005г. «О жилищной политике в <адрес>» регламентируется порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в статье 10 которого указан перечень документов, необходимый для принятия граждан на учет, в том числе документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства заявителя и членов его семьи.
 

    Аналогичные положения закреплены в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов, а также постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», утвержденном постановлением Главы Варваровского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно п.1.2 Административного регламента к получателям указанной муниципальной услуги относятся: малоимущие граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению; не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
 

    1)    не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса
документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
 

    1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
 

    2)    представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих
граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
 

    3)    не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
 

    Части 2 и 3 указанной нормы предусматривает, что решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи и может быть обжаловано гражданином в судебном порядке.
 

    В судебном заседании также установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается стороной ответчика, что истцы П.Е.Г., П.А.Г. и их несовершеннолетний сын П.И.А., в собственности, либо на условиях социального найма жилых помещений в пользовании не имеют.
 

    Проживание семьи истцов в жилом помещении, расположенном по <адрес>, принадлежащем на праве собственности ООО «Варваровское Домоуправление» и предоставленном в пользование П.А.Г. на период действия трудового договора с ежемесячной оплатой за найм, то есть на условиях коммерческого найма, не может свидетельствовать об обеспеченности истцов общей площадью жилого помещения в силу приведенных выше требований жилищного законодательства.
 

    Учитывая изложенное, прихожу к выводу о неправомерности отказа истцу П.Е.Г. жилищной комиссией администрации Варваровского сельсовета в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по указанному комиссией основанию, а именно в связи с соответствием площади занимаемой квартиры учетной норме. Кроме того, вопреки требованиям ч.3 ст.54 ЖК РФ указанное решение не содержит в обязательном порядке ссылку на нарушения, предусмотренные ч.1 ст.51 ЖК РФ.
 

    В связи с чем исковые требования истцов о признании незаконным решения комиссии администрации Варваровского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в принятии П.Е.Г. и членов ее семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий подлежит удовлетворению.
 

    Утверждение представителя ответчика о том, что исходя из представленных истцами сведений о доходах семьи, они не могут быть признаны малоимущими, судом не принимается во внимание, поскольку как следует из протокола заседания жилищной комиссии вопрос о признании П.Е.Г. и членов ее семьи малоимущими в целях реализации права на обеспечение жилым помещением на условиях договора социального найма, не рассматривался.
 

    Поскольку указанное полномочие отнесено в силу ст.14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления, при этом суд не вправе в силу принципа разделения властей подменять соответствующие органы в реализации возложенных на них полномочий, считаю необходимым возложить на администрацию Варваровского сельсовета обязанность рассмотреть по существу заявление П.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ее и членов семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, отказав в удовлетворении требований в части возложения обязанности на администрацию Варваровского сельсовета принять истцов на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 

    В силу ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Договором от ДД.ММ.ГГГГ на представительство в суде и оказание юридических услуг, а также копией платежного документа от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается несение П.Е.Г. расходов на оплату юридических услуг в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Таким образом, с учетом частичного удовлетворения иска, требование о взыскании судебных расходов подлежит удовлетворению путем взыскания с ответчика в пользу П.Е.Г. <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования П.А.Г., П.Е.Г., действующих также в интересах несовершеннолетнего П.И.А., удовлетворить частично.
 

    Признать незаконным решение жилищной комиссии администрации Варваровского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий П.Е.Г. и членов ее семьи.
 

    Обязать администрацию Варваровского сельсовета рассмотреть по существу заявление П.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ее и членов семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Взыскать с администрации Варваровского сельсовета в пользу П.Е.Г. судебные расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение одного месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ через Октябрьский районный суд <адрес>.
 

        Председательствующий –
 

    В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ