Дело № 2-1616/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    17.07.2014 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе : председательствующего судьи Шайгановой Ф.О.
 

    при секретаре Болдыревой Н.А.
 

    с участием представителя истца по доверенности Яценко И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Григорьеву С.А. о расторжении кредитного договора, взыскании основного долга по кредитному договору, процентов за просрочку выплаты, неустойки.
 

у с т а н о в и л:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в суд с исковым заявлением Григорьеву С.А. о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, а именно просроченного основного долга в размере <данные изъяты>, просроченных процентов в размере <данные изъяты>, неустойки за просроченный основной долг в размере <данные изъяты>, неустойки за просроченные проценты в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    Представитель истца Открытого акционерного общества «Сбербанк России» по доверенности Яценко И.А. в судебном заседании поддержала заявление заместителя управляющего Невинномысским отделением (на правах управления) Ставропольского отделения № 5230 Чакаловой Т.Г. и просила принять отказ от иска о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и досрочном взыскании с Григорьева С.А. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» суммы задолженности по кредитному договору, а именно просроченного основного долга в размере <данные изъяты>, просроченных процентов в размере <данные изъяты>, неустойки за просроченный основной долг в размере <данные изъяты>, неустойки за просроченные проценты в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, в связи с тем, что ответчик добровольно погасил сумму задолженности по кредитному договору, и прекратить производство по делу, а с ответчика Григорьева С.А. взыскать понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>. Последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу понятны.
 

    Ответчик Григорьев С.А. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, хотя был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства.
 

    Выслушав представителя истца, суд считает, что ходатайство истца следует удовлетворить, принять отказ от иска и прекратить производство по делу, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от иска является добровольным, спор по делу разрешен.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Поскольку ответчик добровольно удовлетворил исковые требования истца после предъявления иска в суд, то ходатайство представителя истца о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины подлежит удовлетворению и с ответчика в пользу истца следует взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 101, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Принять отказ от иска от Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице его представителя по доверенности заместителя управляющего Невинномысским отделением (на правах управления) Ставропольского отделения № 5230 Чакаловой Т.Г. и прекратить производство по делу по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Григорьеву С.А. о расторжении кредитного договора, взыскании основного долга по кредитному договору, процентов за просрочку выплаты, неустойки.
 

    Взыскать с Григорьева С.А. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Невинномысского отделения (на правах управления) Ставропольского отделения № 5230 судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере <данные изъяты>.
 

    Заявление заместителя управляющего Невинномысским отделением (на правах управления) Ставропольского отделения № 5230 Чакаловой Т.Г. об отказе от иска приобщить к материалам дела.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 15 дней.
 

Судья Ф.О. Шайганова
 

Решение не вступило в законную силу.
 

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.