Дело № 2-1868/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Невинномысск 01 августа 2014 года
 

    Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Солдатовой С.В.,
 

    с участием заявителя Острого А.Н., представителя лица, чьи действия обжалуются – Комитета по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска – Еременко Н.Н., действующей на основании доверенности,
 

    при секретаре судебного заседания Остащенко Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Острого А.Н. об обжаловании действий (бездействия) Комитета по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Острый А.Н. обратился в суд указанным заявлением, мотивируя его тем, что 24.03.2014 он подал в Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска (далее – Комитет) заявление, адресованное в комиссию по рассмотрению спорных вопросов Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее – Комиссия) по вопросу включения в список лиц, претендующих на звание «Ветеран труда Ставропольского края».
 

    Письмом Комитета от 15.05.2014 заявителю сообщено, что его документы возвращены из Комиссии, поскольку решение по данным документам было принято Комиссией 31.03.2009, с отказом во включении в список лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края».
 

    С вышеуказанным решением – протоколом Комиссии от 31.03.2009 он (заявитель) ознакомлен не был, ему ничего не известно об отказе в удовлетворении его заявления.
 

    20.12.2013 заявитель обращался в Комитет с заявлением по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края», в ответ на которое он получил из Комитета сообщение от 27.12.2013, в котором со ссылкой на протокол № 3 от 31.03.2009 заседания Комиссии было сообщено, что поскольку присвоение названного звания по смыслу закона является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд, то, с учетом записи в трудовой книжке заявителя об увольнении «за нарушение пожарной дисциплины», представленные им документы не соответствуют предъявляемым требованиям.
 

    В свою очередь, заявитель отмечает, что данная запись не говорит «об увольнении» - имеется запись от 29.09.1965 об освобождении заявителя от занимаемой должности к/механика и запись от 01.10.1965 о назначении его помощником киномеханика к/установки.
 

    Заявитель полагает, что при отсутствии с его стороны нарушений трудовой дисциплины, документы, представленные им на Комиссию, незаконно возвращены без рассмотрения в Комитет.
 

    На основании изложенного, заявитель, с учетом уточнения формулировки заявленных требований, совершенного в судебном заседании, просит признать незаконными дейсвтия комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края» Министерства по труду и социальной защиты населения Ставропольского края, выразившиеся в оставлении без рассмотрения и возвращении документов, представленных им, Острым А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> 24.03.2014, в Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска на комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края»; обязать комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края» Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска принять документы Острого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на рассмотрение и решить вопрос о включении его в список лиц, претендующих на звание «Ветеран труда Ставропольского края», путем включения в указанный список.
 

    В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования по изложенным им доводам, просил удовлетворить требования, с учетом уточнения их формулировки.
 

    Дополнительно Острый А.Н. в судебном заседании пояснил, что об отказе во включении его в список лиц, претендующих на звание «Ветеран труда Ставропольского края», его информировали неоднократно. Первый раз – еще в мае 2009 года, но он сразу не обратил внимания, согласившись с принятым решением. Позже, но еще в 2009 году, он, ознакомился в законами, понял, что данный отказ не совсем правильный и обратился повторно, а затем – в марте 2014 года.
 

    Представитель Комитета в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях, из которых следует, что нарушений требований нормативно – правовых актов Комитетом допущено не было.
 

    Представитель Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края в судебном заседании участия не принимал, подав заявление с просьбой о рассмотрении требований Острого А.Н. в ее отсутствие, представив письменные возражения по заявленным требованиям, в которых отмечено отсутствие нарушений прав заявителя. Кроме того, в письменном отзыве представитель Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края указал, что, обратившись в марте 2014 года в Комиссию, Острый А.Н. не представил каких-либо новых, дополнительных документов, по сравнению с теми, по которым в 2009 году было принято решение об отказе в удовлетворения заявления Острого А. Н.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, по следующим основаниям.
 

    Условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края» регламентированы Законом Ставропольского края «О ветеранах труда Ставропольского края» от 11.02.2014 № 8-кз, Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ставропольском крае, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края от 05.09.2007 № 569, Положением о комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края», утвержденным приказом Министерства социального развития и занятости населения Ставропольского края 29.02.2012 № 114.
 

    В силу требований Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ставропольском крае, предусмотренные названным положением документы предоставляются лицами, претендующими на присвоение соответствующего звания, в частности, в орган местного самоуправления по месту жительства такого лица, который в течение 15 рабочих дней со дня принятия заявления и документов в полном объеме и надлежаще оформленных включает лицо, претендующее на присвоение звания "Ветеран труда", в список лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда" в Ставропольском крае (далее - список), по форме, утверждаемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство), и направляет список в министерство либо принимает решение об отказе лицу, претендующему на присвоение звания "Ветеран труда" во включении его в список.
 

    В случае возникновения спорных вопросов, связанных с присвоением звания "Ветеран труда", лица, претендующие на это звание, вправе обратиться в образуемую в министерстве комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ставропольского края". Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом министерства.
 

    В силу положений подп. 3 пункта 4 Положения о комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края», Комиссия для осуществления возложенных на нее функций имеет право, в частности, не принять документы к рассмотрению и возвратить их, если они уже были предметом рассмотрения на Комиссии и новых (дополнительных) документов не представлено.
 

    Как следует из доводов рассматриваемого заявления и материалов гражданского дела, по представленным заявителем документам 31.03.2009 было принято решение (протокол № 3 заседания Комиссии л.д.49-50) об отказе Острому А.Н. во включении в списки лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края».
 

    При этом, из анализа копий документов, представлявшихся заявителем в 2009 году и представленных им 24.03.2014, следует, что каких-либо новых (дополнительных) документов им в настоящее время представлено не было.
 

    При таких обстоятельствах, обжалуемые заявителем действия не носят в себе признаки их неправомерности.
 

    Изложенные же Острым А.Н. в заявлении от 24.03.2014 доводы, равно как и доводы, изложенные им в рассматриваемом судом заявлении, свидетельствуют о позиции заявителя относительно оценки Комиссией данных о его работе на предмет добросовестности его труда, но не указывают на наличие иных, новых, ранее не представлявшихся (уточняющих, изменяющих фактические данные), меняющих совокупность юридически значимых обстоятельств документов, позволяющих принять его заявление с целью оценки наличия (либо отсутствия) у него оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края».
 

    Не указано на такие документы заявителем и в ходе настоящего судебного разбирательства.
 

    В свою очередь, доводы Комиссии, изложенные в решении от 31.03.2009 (протокол № 3), не могут являться предметом настоящей судебной оценки, поскольку соответствующие требования Острым А.Н. не заявлены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    отказать Острому А.Н. в удовлетворении его требований о признании незаконными действий комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края» Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, выразившиеся в оставлении без рассмотрения и возвращении документов, представленных им, Острым А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, 24.03.2014, в Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска на комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края»; обязать комиссию по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при приеме документов для присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края» Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации г. Невинномысска принять документы Острого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на рассмотрение и решить вопрос о включении его в список лиц, претендующих на звание «Ветеран труда Ставропольского края», путем включения в указанный список.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, то есть, с 06.08.2014.
 

    Судья Солдатова С.В.
 

    Решение не вступило в законную силу
 

    Исп. помощник судьи Хатков Р.М.