Дело №12-82/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

 

    г. Невинномысск 23 июля 2014 года
 

    Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
 

    председательствующего судьи Трачук А.А.,
 

    при секретаре Облаковой О.В.,
 

    с участием заявителя Кизиловой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кизиловой Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка №5 г. Невинномысска от 19.06.2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г. Невинномысска от 19.06.2014 года Кизилова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имевшего место 10.05.2014 года в 14 час. 10 мин. и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Не согласившись с названным постановлением, Кизилова Н.А. подала жалобу, в которой просит постановление мирового судьи судебного участка № 5 г. Невинномысска от 19.06.2014 г. в связи отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, мотивировав тем, что суд первой инстанции объективно не исследовал материалы дела, и дал им неверную оценку, а также неправильно применены нормы материального и процессуального права, в следствии чего, Кизилова Н.А. была незаконно была подвергнута административному наказанию.
 

    В судебном заседании Кизилова Н.А. жалобу поддержала и просила удовлетворить, обжалуемое постановление отменить, пояснил, что 10.05.2014 года она находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, за руль автомобиля ее вынудил сесть инспектор Черанев С.Б.
 

    Выслушав заявителя, опросив свидетеля, изучив материалы административного дела, суд находит доводы жалобы не обоснованным и не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    На основании п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Кизиловой Н.А. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: протоколом <данные изъяты> об административном правонарушении от 10.05.2014 года (л.д.4); протоколом <данные изъяты> об отстранении от управления транспортным средством от 10.05.2014 года (л.д.5); актом <данные изъяты> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10.05.2014 года (л.д.6); протоколом <данные изъяты> о направлении на медицинское освидетельствование от 10.05.2014 года (л.д.7); протоколом <данные изъяты> о задержании транспортного средства от 10.05.2014 года (л.д.8).
 

    У суда нет оснований сомневаться в компетентности и беспристрастности инспектора ДПС ОГАИ ОВ ОМВД России по г. Невинномысску составившего материал об административном правонарушении.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование следует, что основанием для направления Кизиловой Н.А на медицинское освидетельствование явился факт ее отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Факт отказа Кизиловой Н.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование, Кизилова Н.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем имеются записи в соответствующих графах.
 

    При этом из материалов дела следует, что процессуальные действия в отношении Кизиловой Н.А. были проведены в присутствии понятых, в протоколах указаны их данные, стоят их подписи.
 

    Доводы жалобы о том, что мировым судьей была дана ненадлежащая оценка событию, являются несостоятельными и противоречат материалам дела.
 

    Кроме того, вина Кизиловой Н.А. подтверждается показаниями допрошенной в суде первой инстанции свидетеля ФИО1
 

    Действия Кизиловой Н.А. мировым судьей правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Административное наказание назначено в соответствии с санкцией указанной нормы закона.
 

    При назначении наказания Кизиловой Н.А., учтен характер совершенного ей административного правонарушения, а также обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, согласно ст.26.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с требованиями п.1 ст.30.4 КоАП РФ, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
 

    Мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства дела и правильно дана оценка имеющимся доказательствам.
 

    С учетом собранных по делу доказательств, суд считает постановление мирового судьи судебного участка № 5 г. Невинномысска от 19.06.2014 года о признании Кизиловой Н.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначении ей наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, законным и обоснованным, поскольку вина Кизиловой Н.А. полностью подтверждается материалами дела.
 

    Существенных нарушений административного законодательства, влекущих за собой отмену или изменение постановления, мировым судьей не допущено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6 – 30.8 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 5 г. Невинномысска от 19.06.2014 года о признании Кизиловой Н.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначении ей наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев оставить без изменения, а апелляционную жалобу Кизиловой Н.А. – без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу с момента вынесения, но может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в порядке надзора.
 

Судья А.А. Трачук
 

    Решение вступило в законную силу
 

    Исполнил помощник судьи Карданов Н.А.