П Р И Г О В О Р

    ИФИО1
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО5,
 

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО12,
 

    подсудимой ФИО2,
 

    защитника Чапанова С-М.С., представившего удостоверение № и ордер № 5868,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО2, родившейся 19 апреля
 

    1970 года в <адрес>, ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, работающей медицинским регистратором ГБУ «Поликлиника № <адрес>», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, кВ.23,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 совершила подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его сбыта.
 

    Так, ФИО2, работающая медрегистратором ГБУ «Поликлиника № <адрес>» по приказу № 29-К от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности на основании должностной инструкции, в соответствии с которой должна вести регистрацию больных, обратившихся за медицинской помощью, обеспечивать хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на подделку, изготовление и сбыт официального документа, находясь в помещении медрегистратуры ГБУ «Поликлиника № <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, 3, собственноручно заполнила лицевую сторону имевшегося у нее бланка медицинской справки формы № 086-у, утвержденного Минздравом СССР ДД.ММ.ГГГГ № 1030, не являющегося бланком строгой отчетности, куда внесла сведения на гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, и датировала справку ДД.ММ.ГГГГ. Воспользовавшись тем, что бланк справки формы № 086-у уже содержал подпись главного врача и графы бланка справки формы № 086-у, предусмотренные для внесения сведений об осмотре, проведенном врачами – специалистами и сданных анализах, ранее были заполнены медицинским регистратором этой же поликлиники ФИО6 без указания дат проведенного осмотра, осознавая, что ФИО3 фактически медицинский осмотр в этот день в ГБУ «Поликлиника № <адрес>» не проходил, не имея на то полномочий, внесла в данные заполненные графы даты проведенного осмотра и сданных анализов – «16.07.2014».
 

    После изготовления официального документа - медицинской справки формы № 086-у, предоставляющей право гражданину на трудоустройство и поступление в высшие учебные заведения, учинив в ней оттиск печати «Для справок и рецептов» и подписав ее, как лицо, заполнившее справку, ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей осуществила ее сбыт ФИО7, который фактически являлся оперативным сотрудником ОЭБ и ПК УМВД России по ЧР, выступавшим в качестве «закупщика» при проведении оперативного эксперимента.
 

    Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 

    Адвокат Чапанов С-М.С. поддержал заявленное подсудимой ФИО2 ходатайство, просит его удовлетворить.
 

    Государственный обвинитель согласен, чтобы дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО2 виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 

    Подсудимая ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого не предусматривает меру наказания в виде лишения свободы.
 

    ФИО2 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора.
 

    Суд считает вину подсудимой ФИО2 доказанной. Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его сбыта.
 

    Определяя меру и вид наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния – преступление относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается. Все эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как смягчающие наказание подсудимой.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, суд с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, назначает ей наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей по ч.1 ст. 327 УК РФ наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ФИО2 ограничения свободы, а именно:
 

    не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 

    являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;
 

    запретить находиться вне дома после 22 часов до 6 часов утра;
 

    запретить ФИО2 выезд за территорию муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 

    Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу: электрокопии денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами: бл № 4727328, ИЧ № 4278180, ВП № 1908076, медицинскую справку формы № 086-у на имя ФИО3, светокопию паспорта на имя ФИО3, две тетради в зеленой обложке, 3 бланка медицинских справок формы № 086-у, приобщенные к материалам дела, оставить при деле; денежные купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: бл № 4727328, ИЧ № 4278180, ВП № 1908076, денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером КА № 4066286, приобщенные к материалам дела - вернуть по принадлежности.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова
 

 

    Копия верна: Судья:
 

В Ы П И С К А И З П Р И Г О В О Р А

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО9,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО10,
 

    подсудимого ФИО4,
 

    защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № 479,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО4, родившегося 20 января
 

    197о года в <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, временно не работающего, семейного, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей в возрасте от двух до восьми лет, судимого: приговором Гудермесского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к двум голам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в два года; приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в два года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 314 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.
 

    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО4 определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух (2) лет шести (6) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
 

    Меру принуждения ФИО4 изменить, взять его под стражу из зала суда.
 

    Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,4 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить; конверт с ДВД-диском, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, хранить при деле.
 

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 

    Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова
 

 

    Копия верна: Судья: