П Р И Г О В О Р
 

    ИФИО1
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 

    адвокатов: ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № 136, и
 

    ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № 63,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, со слов до ареста работал на частных работах, семейного, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, неоднократно судимого, в последний раз - приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года без ограничения свободы, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.
 

    Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в магазине № блока № РТЦ «Беркат», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в торговом зале посетителей, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил оставленный на столе без присмотра женский кожаный кошелек, стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО8, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После совершения кражи ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 

    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на территории РТЦ «Беркат», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил в ранее похищенном им у ФИО8 кошельке банковскую карту ОАО «Россельхозбанк» на ее имя и лист бумаги, содержащий сведения о ее пин-коде. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете ФИО8, ФИО2 пришел в здание «Дом Печати» по адресу: <адрес>, в котором установлен автомат «АТМ 0092» ОАО «Россельхозбанк», и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия скрытны от владельца имущества и других лиц, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя принадлежащую ФИО8 банковскую карту, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 11 минут снял со счета ФИО8 денежные средства в размере 16900 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После совершения кражи ФИО2 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
 

    На предварительном следствии ФИО2 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился и пояснил суду, что совершил преступления при указанных предварительным следствием обстоятельствах и времени. Вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознал содеянное им, сожалеет о случившемся, раскаивается. Просит снисхождения при назначении наказания.
 

    Адвокаты ФИО5 и ФИО6 поддержали заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство, просят его удовлетворить.
 

    Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшая ФИО8 согласны, чтобы дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав ФИО2 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 

    Подсудимый ФИО2 совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести,санкция которого предусматривает до пяти лет лишения свободы.
 

    ФИО2 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора.
 

    Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как
 

    он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.
 

    Определяя меру и вид наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, преступления совершил в период отбывания условного наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, ФИО2 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный им ущерб, имеет на иждивении четверых малолетних детей. Указанные обстоятельства согласно п.п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и актуальность совершенных им преступлений, суд находит необходимым отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО2 по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить ему наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.
 

    При этом суд с учетом обстоятельств совершения им преступлений, его личности, который ранее неоднократно судим к различным мерам наказания, в том числе и к лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении, но должных выводов не сделал, находит необходимым определить ФИО2 для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 

    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;
 

    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы.
 

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО2 наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 

    Отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2, назначенное ему по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех (3) лет шести (6) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 

    Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вещественные доказательства по делу: деньги в общей сумме 22650 рублей, переданные владельцу ФИО8, возвратить по принадлежности.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова
 

 

    Копия верна: Судья: