П Р И Г О В О Р

    ИФИО1
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО5,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 

    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № 208,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО3 совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на получение выплат денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере.
 

    Так, ФИО3, достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ материальная поддержка полагается только при рождении второго или последующего ребенка, действуя с корыстной целью, имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: денежных средств в размере 408960 (четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 05 копеек, в марте 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, у модуля № Республиканского торгового центра «Беркат», расположенного по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленной женщины подложное свидетельство о рождении у нее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Австрия, ребенка женского пола - ФИО9 Хадижат.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 до 18 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО3 с целью хищения денежных средств в размере 408960,5 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, направленную на хищение денежных средств в крупном размере, находясь в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> Чеченской Республики(ГУ УПФ РФ) по адресу: <адрес>, передала работнику ГУ УПФ РФ необходимые для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал документы и, в том числе, заведомо подложное свидетельство о рождении ею несуществующего ребенка.
 

    Работник пенсионного фонда, будучи не осведомленным об истинных намерениях ФИО3, а также подложности представленного свидетельства о рождении несуществующего ребенка, сверив копии представленных ФИО3 документов с подлинниками, возвратил ей подлинники документов, а также предоставил ФИО3 бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, размер которого, согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» № 216-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 408960 четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 05 копеек, которое ФИО3 подписала.
 

    После получения от ФИО3 документов, необходимых для оформления сертификата на материнский (семейный) капитал, работник ГУ УПФ РФ выдал ей расписку в их получении.
 

    Однако довести свои преступные намерения до конца и похитить денежные средства в размере 408960 четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 05 копеек путем получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал ФИО3 не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в ходе совместной проверки, проведенной в октябре 2013 года сотрудниками ГУ УПФ РФ и прокуратуры <адрес>, установлена подложность поданных ФИО3 документов и оформление государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на ее имя не было произведено.
 

    На предварительном следствии ФИО3 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 

    В судебном заседании подсудимая ФИО3 с предъявленным обвинением согласилась и пояснила суду, что совершила преступление при указанных органами предварительного следствия обстоятельствах и времени. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть наличие у нее на иждивении двух детей 11 и 16 лет. Заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО3 пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.
 

    Защитник подсудимой ФИО6 ходатайство ФИО3 поддержал, просит суд его удовлетворить.
 

    Государственный обвинитель ФИО7 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
 

    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО3 виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 

    Подсудимая ФИО3 совершила преступление, предусмотренное
ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, относящее, согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает до пяти лет лишения свободы.
 

    ФИО3 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора.
 

    Суд считает вину подсудимой ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.3 159.2 УК РФ, доказанной. Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 159.2 УК РФ, так как она совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на получение выплат денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере.
 

    Определяя меру и вид наказания подсудимой ФИО3, суд руководствуется принципами справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, ее личность: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух детей 11 и 16 лет, покушение на мошенничество совершила в силу тяжелого материального положения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, актуальности данного преступления для республики суд находит необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
 

    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ.
 

    С учетом того, что у ФИО3 на иждивении находится малолетний ребенок, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит возможным применить к ней отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до достижения им четырнадцатилетнего возраста.
 

    Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой ФИО3, которая нигде не работает, содержит двух детей на случайные заработки, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа.
 

    Кроме того, исходя из данных о личности ФИО3, что она одна содержит и воспитывает детей, а назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусматривающего обязательное ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, суд с учетом интересов детей находит возможным не назначать данное дополнительное наказание, поскольку оно лишит подсудимую возможности работать в другом населенном пункте, чтобы прокормить свою семью.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314, 316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

    ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.2 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении без штрафа и без ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст. 82 УК РФ применить к ФИО3 отсрочку отбывания наказания до достижения ее сыном, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 

    Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство по делу: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО3, в котором находится подложное свидетельство о рождении у ФИО3 несуществующего ребенка, хранить при уголовном деле.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение десяти дней, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова
 

    Копия верна: Судья: