П Р И Г О В О Р
 

    ИФИО1
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 

    адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № 7570,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО3-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего автослесарем на станции технического обслуживания автомобилей, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 

 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО3-А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 

    Так, ФИО3-А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, управляя технически исправным транспортным средством – автомобилем ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ 95, двигаясь по <адрес> по сухой проезжей части дороги со стороны аэропорта в сторону центра, нарушил требования Правил, а именно:
 

    п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
 

    п. 1.5. ч.1. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 

    п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
 

    п. 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч».
 

    ФИО3-А., действуя самонадеянно, проявив преступную небрежность, проигнорировал указанные выше требования Правил и двигался на автомобиле ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ 95, со скоростью не менее 72 км/ч, то есть превышающей максимально разрешенную на данном участке автодороги и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, в пути следования, на автодороге со стороны аэропорта <адрес>, нарушив указанные выше требования Правил, ФИО3-А. после того, как выполнил маневр обгона автомобиля «Жигули», двигавшегося в попутном направлении и не создававшего каких-либо помех автомобилю ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ 95, под его управлением, при выполнении маневра перестроения на ранее занимаемую им полосу движения не выбрал безопасной скорости движения, в результате чего не справился с управлением автомобилем ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ 95, выехал за пределы полосы движения и столкнулся с опорой линии электропередачи, расположенной справа по ходу его движения, рядом с домом № по вышеуказанной улице.
 

    В результате действий ФИО3-А., которые явились причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия, находившаяся на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ 95, ФИО2 получила телесные повреждения в виде открытого перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома 1-2 ребер справа, разрыв печени, кровотечения в полости брюшины, в состоянии тяжелого травматического шока, которые, согласно заключению медицинской судебной экспертизы, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и состоят в причинной связи с наступлением ДД.ММ.ГГГГ ее смерти в ГУ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи».
 

    Нарушения требований п. 1.3. п. 1.5.ч.1. п. 10.1. п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные водителем автомобиля ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ 95, ФИО3-А., находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно - опасными последствиями - смертью ФИО2
 

    Подсудимый ФИО3-А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО3-А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО3-А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО3-А. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3-А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание – добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 

    Подсудимый ФИО3-А. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. ФИО3-А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, работает.
 

    При определении вида наказания суд с учетом актуальности данного преступления для республики полагает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 

    При определении размера наказания суд учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

 

    ФИО3-Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в виде шести (6) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на полтора года.
 

    Меру пресечения осужденному ФИО3-Алиевичу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до прибытия к месту отбывания наказания.
 

    Срок отбытия наказания ФИО3-Алиевичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 

    Обязать осужденного ФИО3-Алиевича за счет государства самостоятельно следовать для отбывания наказания в колонию- поселение, для чего в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России по месту жительства для получения предписания.
 

    Разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный может быть заключен под стражу на срок до 30 суток, направлен в колонию-поселение под конвоем либо назначенный ему вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
 

    Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак А 499 КТ/95, водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО3-А., свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО5, страховой полис «РЕСО» серии ВВВ №0192369854, находящиеся у ФИО3-А., считать возвращенными по принадлежности.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение десяти дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий: (подпись) Т.З. Кузнецова
 

    Копия верна: Судья: