П Р И Г О В О Р
 

    ИФИО1
 

 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,
 

    защитников: ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № 2298, и
 

    ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № 27,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 

 

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, ранее не судимого, военнообязанного, состоящего на учете В РВК <адрес>, ЧР, зарегистрированного и фактически до ареста проживавшего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>
 

    иФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Червленная, <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со слов до ареста работавшего таксистом в частной компании, ранее не судимого, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, ЧР, зарегистрированного и фактически до ареста проживавшего по адресу: Чеченская Республика, <адрес>,
 

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 

 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 и ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 

    Так, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 56 минут, пришли в <адрес>, в которой проживал ФИО5 - знакомый ФИО2
 

    Находясь с разрешения ФИО5 в данной квартире, около 23 часов 30 минут, заведомо зная о том, что законных прав на имущество ФИО5 у них нет и находящееся в его квартире имущество им не принадлежит и является по отношению к ним чужим, реализуя внезапно возникший прямой умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, ФИО2 и ФИО3 по предложению последнего, вступили между собой в сговор на совершение преступления. Действуя совместно и согласованно с корыстной целью, направленной на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, а также неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику похищаемого ими имущества и желая их наступления, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, применили к ФИО5 физическое насилие, выразившееся в нанесении тому множественных ударов кулаками и ногами по различным частям тела, то есть нанесли побои, которые не повлекли причинение вреда здоровью ФИО5, но от которых тот испытал физическую боль. После этого ФИО2 потребовал, чтобы ФИО5 незамедлительно передал им все имеющиеся у него при себе денежные средства. Учитывая численное преимущество со стороны ФИО2 и ФИО3, их физическое превосходство и агрессивное поведение, ФИО5 подчинился незаконным требованиям ФИО2 и ФИО3 и достал из кармана брюк все имевшиеся у него денежные средства в размере 6500 рублей и продемонстрировал их ФИО2 и ФИО3 Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их действия очевидны для ФИО5, который понимал противоправность их действий и не имел намерения добровольно передать им принадлежащие ему денежные средства, ФИО2 и ФИО3 проигнорировали это обстоятельство и ФИО3, действуя с ведома и согласованно с ФИО2, выполняя ранее достигнутую между ними договоренность, выхватил из руки ФИО5 находившиеся в ней денежные средства в размере 6500 рублей, которые, таким образом, ФИО2 и ФИО3 открыто похитили.
 

    Предполагая, что денежных средств, переданных им ФИО2 и ФИО3 будет для них недостаточно, не имея возможности передать им еще какие-либо денежные средства, ФИО5, желая избежать дальнейшего применения к нему физического насилия, под предлогом взять из своей машины сигареты, покинул данную квартиру и скрылся.
 

    После совершения хищения ФИО2 и ФИО3 с похищенными ими денежными средствами в сумме 6500 рублей с места преступления скрылись, указанными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
 

    Подсудимые ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 

    Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняются ФИО2 и ФИО3, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 

    Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание – добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 

    Подсудимый ФИО2 вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. ФИО2 ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
 

    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на его иждивении двух малолетних детей, родителей – инвалидов, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 

    Подсудимый ФИО3 вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. ФИО3 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, до ареста работал.
 

    При определении вида наказания суд с учетом характера данного преступления полагает, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить им одинаковое основное наказание.
 

    Исходя из материального положения подсудимых ФИО2 и ФИО3, мнения прокурора, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает им и ограничение свободы.
 

    При определении подсудимым размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, п. «к» ч.1 ст.61 и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 

    При определении вида режима суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

 

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 

    Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 

    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 

    Меру пресечения осужденному ФИО3 оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 

    Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вещественные доказательства: пневматические пистолеты «ПМ» и АПС «Стечкин», находящиеся на хранении в ОП № (по <адрес>) УМВД России по <адрес>, передать на склад вооружения УМТ и ХО МВД по ЧР после вступления приговора в законную силу; список вызова клиентов на имя ФИО5, находящийся в деле, оставить в деле.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий: (подпись) Т.З. Кузнецова
 

    Копия верна: Судья: