П О С Т А Н О В Е Н И Е
 

    <адрес> «8» апреля 2014 года
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО10,
 

    адвоката ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № 624,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО1, 20 ноября 1984 года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, временно не работающего, холостого, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, ЧР, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кВ.39,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Оперуполномоченный отдела специального назначения УФСИН России по Чеченской Республике ФИО9 органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в свободное от службы время, находясь в шашлычной на территории комплекса «Стандарт», расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к обслуживающему персоналу шашлычной комплекса «Стандарт», а именно: к ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, выбил ногой оконную форточку, после чего произвел 6 выстрелов из закрепленного за ним табельного огнестрельного оружия - пистолета марки ПМ серии ВО № 8129, 2004 года выпуска, во входную дверь бара шашлычной и прилегающую стену. В результате произведенных выстрелов повреждены стеклопакеты пластиковой двери.
Своими действиям подсудимый ФИО9 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, квалифицируемое по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.
 

    Защитник подсудимого и подсудимый ФИО9 в судебном заседании заявили ходатайство о прекращении дела по амнистии на основании п.6 п.п.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятияКонституции Российской Федерации».
 

    Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его адвоката, прокурора,суднаходит ходатайство обоснованным.
 

    
В соответствии с п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии при отсутствии возражений со стороны подозреваемого или обвиняемого. Согласно требованиям п.1 ст.254 УПК РФ, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ,судпрекращает уголовное дело в судебном заседании.
 

    
Подпункт 5 пункта 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предусматривает прекращение уголовного дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 213 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», ст.27 УПК РФ, суд
 


п о с т а н о в и л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, вследствие акта амнистии на основании п.п.5 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 

    
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде личного поручительства отменить.
 

    
Вещественные доказательства: видеорегистратор фирмы «PANDA», находящийся на хранении у ФИО7, передать по принадлежности;
 

    кроссовки фирмы «ADIDAS», переданные на ответственное хранение ФИО9, вернуть по принадлежности;
 

    пистолет марки ПМ, калибра 9 мм, серии ВО № 8129, 2004 года выпуска, два магазина, в одном из которых 6 патронов с маркировочными обозначениями «539 02», передать на склад вооружения УМТ и ХО МВД по ЧР;
 

    флеш-карту размерами 2х1,5х0,6 см. из полимерного материала темно-синего цвета с надписью из букв белого цвета следующего содержания: «smartbuy» 4 GB, два отрезка липкой ленты, наклеенные на отрезки белой бумаги размерами сторон 108х49 мм, 68х52 мм, и один отрезок темной дактилоскопической пленки размерами 154х98 мм, отрезок дактилоскопической пленки черного цвета прямоугольной формы наибольшими размерами 15,5х9,3 см., являющийся следом обуви, хранить в уголовном деле;
 

    одну пулю, 6 гильз с маркировочными обозначениями: «539 02», «539 ППО 10», «539 02», «539 02», «539 ППО 10», «539 ППО 10», уничтожить после вступления постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова
 

    Копия верна: Судья: