П Р И Г О В О Р
 

    ИФИО1
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    с участием помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 

    адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № 172,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, до ареста не работавшего, семейного, имеющего двоих детей, военнообязанного, неоднократно судимого: приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с ограничением свободы на один год; приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, фактически до ареста проживавшего по адресу: ЧР, <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

 

    у с т а н о в и л:
 

    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.
 

    Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в магазине № РТЦ «Беркат», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра возле стула принадлежащую ФИО7 женскую сумку, стоимостью 4200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, очки, стоимостью 500 рублей, женский шарф, стоимостью 500 рублей и документы.
 

    После совершения данного преступления ФИО2 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.
 

    На предварительном следствии ФИО2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 

    В судебном заседании ФИО2 с предъявленным обвинением согласился и пояснил суду, что совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах и времени. Он сожалеет о случившемся, вину свою в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает и просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО2 пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 

    Адвокат ФИО5 ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал, просит суд его удовлетворить.
 

    Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО7 согласны, чтобы дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав ФИО2 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 

    Подсудимый ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, санкция которого предусматривает до пяти лет лишения свободы.
 

    ФИО2 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора.
 

    Суд считает вину подсудимого ФИО2 доказанной. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    Определяя меру и вид наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, который совершил данное преступление в период отбывания условного наказания за аналогичные преступления по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в содеянном признал, раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и актуальность совершенного им преступления, суд находит необходимым отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО2 по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить ему наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.
 

    При этом суд с учетом обстоятельств совершения им преступления, его личности, который ранее неоднократно судим к различным мерам наказания, но должных выводов не сделал, находит необходимым определить ФИО2 для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 

    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к ФИО2 ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 

    п р и г о в о р и л:
 

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 

    Отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2, назначенное ему по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.
 

    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить ФИО8 ограничения свободы, а именно:
 

    не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 

    являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации;
 

    запретить находиться вне дома после 22 часов до 6 часов утра;
 

    запретить ФИО2 выезд за территорию муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 

    Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, исполнять самостоятельно.
 

    Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова
 

    Копия верна: Судья: