Дело № 5-464/14
 

    Дело по жалобе №12-27/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Г. Калтан 22 июля 2014 г.
 

    Судья Калтанского районного суда Богрецова Т.Е.,
 

    с участием заявителя Гущиной О.М.,
 

    представителя должностного лица Марининой О.С., действующей на основании доверенности №2 от 05.02.14г.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Гущиной О.М., ХХХ года рождения, уроженки №, замужней, образование средне-техническое, работающей заведующей производством у ИП Круль М.П., проживающей №по жалобе Гущиной О.М. на постановление об административном правонарушении,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка ... № от 13.05.14г. Гущиной О.М. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, а именно, за то, что Гущина О. М., являясь лицом, ответственным за своевременное предоставление ЗАО «Славянка» сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный Фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, не представила в Пенсионный фонд РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 4 квартал 2013 года, срок предоставления которого, согласно п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона ... от ХХХ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» до ХХХ года, о чём ХХХ начальником УПФР в № Ягодкиной О.А. был составлен протокол об административном правонарушении.
 

    На данное постановление Гущиной О.Н. подана жалоба, в которой она просит постановление мирового судьи от 13.05.14г. отменить, производство по делу прекратить.
 

    Свою жалобу обосновывает тем, что с ХХХ она уволена с ЗАО «Славянка» и не является руководителем указанного предприятия, генеральным директором ЗАО «Славянка» после ее увольнения был избран Р.В.Г.. Таким образом, поскольку она не является должностным лицом ЗАО «Славянка», то и не может являться субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и не может быть привлечена к административной ответственности.
 

    Указанное постановление об административном правонарушении было принято без ее участия, во время судебного заседания она не могла явиться на суд, поскольку проходила лечение в стационаре, о чем устно сообщила в суд.
 

    В судебном заседании Гущина О.М. доводы жалобы поддержала, пояснила, что 16.05.2003г. была уволена с ЗАО «Славянка», она не знает, почему она до сих пор значится как директор в выписке из ЕГР юридических лиц. Она не получала вызов в Пенсионный фонд для составления протокола об административном правонарушении от 26.03.14г, с протоколом об административном правонарушении от 26.03.14г. ее не знакомили. В судебное заседание 13.05.14г. для рассмотрения дела она не могла явиться, т.к. находилась на стационарном лечении с 08.05.14г. по 22.05.14г., что подтверждается листком нетрудоспособности, о чем устно сообщала секретарю судебного участка, если бы присутствовала при рассмотрении дела, она бы представила трудовую книжку и протокол собрания акционеров, из которых видно, что с 16.05.03г. она не является руководителем ЗАО «Славянка». В отношении нее уже выносилось мировым судьей постановление 19.06.07г. о привлечении к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ, она также обжаловала постановление и решением Калтанского районного суда от 23.07.2007г. было установлено, что она уволена из ЗАО «Славянка» 16.05.03г., не является должностным лицом и не могла быть привлечена к административной ответственности, постановление было отменено и производство по делу прекращено. Она после этого обращалась в налоговую инспекцию, ей сказали, что претензий к ней нет, с 2007г. ее никто не беспокоил по поводу предоставления налоговой декларации либо сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный Фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, в Пенсионный фонд РФ расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, и непонятно, почему за 4 квартал 2013 года решили привлечь ее к ответственности.
 

    Представитель должностного лица Ягодкиной О.А, составившей протокол об административном правонарушении, Маринина О.С. в судебном заседании согласилась с жалобой Гущиной О.М., считает, что та не является субъектом правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

    Суд, заслушав заявителя, представителя должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считает необходимым жалобу Гущиной О.М. удовлетворить, отменить постановление мирового судьи от 13.05.14г., производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    К ответственности по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ может быть привлечено должностное лицо за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

    Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно трудовой книжки Гущиной О.М. 16.05.03г. она уволена из ЗАО «Славянка» в связи с неизбранием на должность, 01.08.04г. она принята директором в ООО «Альянс», после этого в ЗАО «Славянка» не работала.
 

    Таким образом, Гущина О.М. не работала с 16.05.03г. по настоящее время в ЗАО «Славянка» и не являлась должностным лицом этого предприятия, следовательно, не является субъектом правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, и не могла быть привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, как должностное лицо, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, за 4 квартал 2013г.
 

    Заявитель Гущина О.М. не присутствовала по уважительной причине при рассмотрении дела 13.05.14г., т.к. согласно листка нетрудоспособности находилась на стационарном лечении с 08.05.14г. по 22.05.14г., не могла дать пояснения и представить необходимые документы.
 

    Руководствуясь ст.30.3-30.8 КоАП РФ, судья
 

    РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка ... № от ХХХ по делу ... в отношении Гущиной О.М. отменить и производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    . Решение окончательное и вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    СУДЬЯ: Богрецова Т.Е.