дело № 2-214/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Ивня Белгородской области                                                                                   25 августа 2014 года
 

    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Середина С.В.
 

    при секретаре Брусенской О.И.
 

    с участием:
 

    истца Тимошичевой Е.И.,
 

    представителей ответчиков УПФ РФ в Ивнянском районе /по доверенностям/ Горбатых Е.В.,           Кобзевой Т.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тимошичевой Е.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Ивнянском районе о зачете в стаж периодов работы и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,
 

у с т а н о в и л :
 

    Тимошичева Е.И., полагая, что имеет 25-ти летний стаж работы, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, (дата указана) обратилась в УПФ РФ в Ивнянском районе /далее УПФ/ с заявлением о назначении ей досрочно трудовой пенсии по старости.
 

    УПФ сославшись на отсутствие у истицы необходимого специального стажа работы и правовых оснований предусмотренных п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» /далее ФЗ № 173-ФЗ/, в досрочном назначении трудовой пенсии отказал, при этом исключив из специального /льготного/ стажа работы, периоды ухода за детьми с (дата указана) по (дата указана) и с (дата указана) по (дата указана), прохождения курсов повышения квалификации с (дата указана) по (дата указана), работы заведующей кабинетом в Курасовской школе с (дата указана) по (дата указана), учебы в Белгородском пединституте с (дата указана) по (дата указана) и работы на неполной ставке учителя в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с (дата указана) по (дата указана).
 

    Дело инициировано иском Тимошичевой Е.И., которая для досрочного назначения трудовой пенсии просила обязать УПФ включить в специальный стаж работы, период очного обучения в Белгородском педагогическом институте с (дата указана) по (дата указана), которому непосредственно предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность в образовательных учреждениях, а так же период нахождения на курсах повышения квалификации с (дата указана) по (дата указана) и назначить с (дата указана) досрочно трудовую пенсию по старости.
 

    В судебном заседании истица Тимошичева Е.И. заявленные требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
 

    Представители ответчика Горбатых Е.В., Кобзева Т.Н. сославшись на отсутствие у истца требуемого в соответствии с законом 25-ти летнего педагогического стажа и законных оснований для включения указанных ею периодов в специальный стаж, что необходимо для назначения досрочной пенсии, иск не признали.
 

    Выслушав стороны, исследовав обстоятельства по предоставленным доказательствам, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 7 ФЗ № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
 

    Положениями п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ, предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    Из представленных копий трудовых книжек Тимошичевой Е.И., следует, что с (дата указана) по (дата указана) она работала в должности учителя истории Владимировской 8-летней школы, с (дата указана) являлась слушателем подготовительного отделения Белгородского государственного педагогического института, а с (дата указана) по (дата указана) проходила обучение на дневном отделении исторического факультета указанного ВУЗа, после окончания обучения с (дата указана) назначена учителем истории и обществоведения Ивнянской средней школы № 2 /после переименований МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Ивня»/, (дата указана) переведена на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а с (дата указана) учителем истории и обществоведения, в которой работает по настоящее время /л.д. 6-12/.
 

    При обращении истицы (дата указана) в УПФ, ей в назначении досрочной трудовой пенсии было отказано, в виду отсутствия требуемого специального стажа педагогической деятельности /25 лет/, который по расчетам ответчика на дату обращения составил 24 года 2 месяца 23 дня.
 

    При исчислении стажа работы истицы, из специального стажа работы дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, со ссылкой на положения п.п. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года          № 516, исключены периоды ухода за детьми с (дата указана) по (дата указана) и с (дата указана) по (дата указана), прохождения курсов повышения квалификации с (дата указана) по (дата указана), работы заведующей кабинетом в Курасовской школе с (дата указана) по (дата указана), учебы в Белгородском пединституте с (дата указана) по (дата указана) и работы на неполной ставке учителя в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с (дата указана) по (дата указана) /л.д. 25-27/.
 

    В последствии при повторном обращении истицы в УПФ и представлении справки Отдела образования администрации Ивнянского района от (дата указана) уточняющей льготный период работы с копиями тарификационного списка на (дата указана) по Курасовской средней школе и лицевого счета за (год указан), подтверждающих факт её работы с (дата указана) по (дата указана) в должности учителя истории Курасовской средней школы, данный период был зачтен в её льготный стаж истицы, в связи с чем после перерасчета её общий трудовой стаж по состоянию на (дата указана) составил 24 года 4 месяца 8 дней.
 

    Указанные расчеты специального стажа, суд находит ошибочными в части невключения в него периодов обучения в Белгородском государственном педагогическом институте с (дата указана) по (дата указана) и повышения квалификации с (дата указана) по (дата указана), по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 953, и п.п. «в» п. 3 Приложения № 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников просвещения», утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94, действующих на момент возникших правоотношений, был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
 

    Судом установлено, что Тимошичева /до замужества Касторных/ Е.И. в (год указан) поступила в Белгородский государственный педагогический институт и в (год указан) окончила его по специальности «история, обществоведение и педагогика», с присвоением квалификации «учителя истории, обществоведения», о чем свидетельствует диплом ПВ № (указан).
 

    За время обучения истица с (дата указана) по (дата указана) работала в Курасовской средней школе в должности учителя истории и тем самым осуществляла педагогическую деятельность, что было учтено УПФ при исчислении льготного стажа и подтверждается копиями справки Отдела образования администрации Ивнянского района от (дата указана) № 35, тарификационного списка на (дата указана) по Курасовской средней школе /л.д. 13, 14, 19/.
 

    После окончания работы истица продолжила своё обучение в высшем учебном заведении до его окончания и в последствии (дата указана) уже на постоянной основе была трудоустроена в должности учителя истории и обществоведения Ивнянской средней школы № 2, о чем имеются соответствующие записи в трудовой книжке и справки отдела образования администрации Ивнянского района уточняющие льготный характер работы.
 

    Таким образом, суд находит, что период обучения истицы в Белгородском государственном педагогическом институте с (дата указана) по (дата указана), следующий за периодом её работы в Курасовской средней школе, подлежит включению в специальный педагогический стаж.
 

    Кроме того, в специальный стаж работы дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии также подлежит включению период нахождения истицы на курсах повышения квалификации с (дата указана) по (дата указана).
 

    По правилам ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы /должность/ и средняя заработная плата по основному месту работы.
 

    Работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности /п. 4 ст. 196 ТК РФ/.
 

    Повышение квалификации в соответствии со специальными нормативными актами для педагогических работников являлось составной частью профессиональной педагогической деятельности истицы, вызванной необходимостью повышения её профессиональных знаний и навыков.
 

    Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 26 июня 1995 года № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования /повышения квалификации/ специалистов», повышение квалификации проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливается работодателем, целью повышения квалификации является обновление теоретических данных и практических знаний специалистов с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.
 

    В соответствии с п. 26 указанного Постановления за слушателями на время их обучения с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от основной работы, выплачиваются суточные по установленным для командировок на территории РФ нормам.
 

    На курсы повышения квалификации Тимошичева Е.И. направлялась по приказу работодателя, при этом она продолжала состоять в трудовых отношениях с работодателем, за ней сохранялось место работы, выплачивалась заработная плата, на которую начислялись, а в последствии перечислялись в пенсионный фонд страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии, что не оспаривалось представителем ответчика и подтверждается справкой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Ивня» от (дата указана) и расчетами по заработной плате /л.д. 22-24/
 

    По указанным основаниям, в соответствии с приведенными нормами закона нахождение истицы на курсах повышении квалификации приравнивается к выполнению работы, является необходимым условием для осуществления педагогической деятельности и не может быть исключено из подсчета педагогического стажа.
 

    Возражения ответчика о том, что Списками и Правилами утвержденными постановлением Правительства от 29 октября 2002 года № 781, постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 и постановлением Правительства от 22 сентября 1999 года № 1067 не предусмотрено включение в специальный педагогический стаж периодов очного обучения и периодов нахождения на курсах повышения квалификации суд находит неубедительными.
 

    В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 

    Таким образом, с учетом периодов, засчитанных пенсионным органом в бесспорном порядке, и периодов, засчитанных судом, у истицы имеется необходимый 25-летний стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, на момент её первоначального обращения в пенсионный фонд, то есть с (дата указана).
 

    При таких обстоятельствах, требования Тимошичевой Е.И. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Иск Тимошичевой Е.И. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Ивнянском районе о зачете в стаж периодов работы и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, признать обоснованным.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Ивнянском районе Белгородской области включить в специальный стаж Тимошичевой Е.И. для назначения досрочной пенсии, период обучения в Белгородском государственном педагогическом институте с (дата указана) по (дата указана), а так же период нахождения на курсах повышения квалификации с (дата указана) по (дата указана).
 

    Признать за Тимошичевой Е.И. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с (дата указана), обязав Управление Пенсионного фонда РФ в Ивнянском районе Белгородской области назначить досрочную пенсию.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд через Ивнянский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья - подпись - Середин С.В.
 

    Полный текст решения изготовлен и оглашен 25 августа 2014 года
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    Судья Ивнянского районного суда ________________ Середин С. В.
 

    «____» ________________ 2014 года