Дело №2-929/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

05 августа 2014 года                                                                г. Черняховск
 

        Черняховский городской суд Калининградской области в составе судьи Луниной С.В.,
 

    при секретаре Овецкой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Русиной <данные изъяты> к войсковой части 54229 о взыскании заработной платы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Русина <данные изъяты>. обратилась в суд с иском к работодателю войсковой части 54229 МО РФ о взыскании денежной суммы составляющей разницу между 2/3 оклада и размера средней заработной платы за апрель, май, июнь 2014 года в сумме <данные изъяты> рублей, приводя в обоснование исковых требований доводы о том, что работает в детском саду №4 МО РФ в должности сторожа. Приказом командира войсковой части 54229 №619 от 26 ноября 2013г. состояние коллектива определено как простой по независящим от сторон причинам, а размер заработной платы определён в 2/3 оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя. С 1 декабря 2013 г. здание детского сада было передано актом в муниципальную собственность МО «Черняховский муниципальный район» на основании приказа заместителя Министра обороны Российской Федерации №364 от 24 апреля 2013 г. «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования «Черняховский муниципальный район «Калининградской области». Дети ведомственного детского сада были распределены в муниципальные детские сады. Полагает, что приказом командира части об объявлении простоя ущемлены её права, т.к. вынужденный простой произошёл по вине работодателя, которым не были детально проработаны вопросы, связанные с передачей и дальнейшим функционированием ДОУ, и соответственно оплата времени простоя должна быть исходя из размера средней заработной платы.
 

    В судебном заседании истица Русина <данные изъяты> исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении. Полагает, что по вине работодателя она лишена возможности трудиться и получать заработную плату в полном объеме, трудовые отношения не прекращены, в связи с чем, спорный период необходимо считать вынужденным прогулом, с оплатой среднего заработка.
 

    Представитель ответчика в/ч 54229 в судебное заседание не явился. Извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
 

    Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ФКУ «УФО МО РФ по Калининградской области».
 

    Представитель третьего лица ФКУ «УФО МО РФ по Калининградской области» Сапронов Д.В., действующий на основании доверенности, с иском не согласен, полагает приказ командира войсковой части об объявлении простоя и оплаты труда работников из размера 2/3 должностного оклада законным и обоснованным.
 

    Выслушав истицу, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого представленного доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
 

    Статья 37 Конституции Российской Федерации устанавливает гарантии реализации гражданами своих трудовых прав, в том числе права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, обеспечивает единый порядок регулирования отношений между работником и работодателем в организациях всех форм собственности и независимо от ведомственной принадлежности.
 

    Работодатель обязан обеспечить работнику условия труда в соответствии с указанными требованиями Конституции РФ, а также с нормами трудового законодательства, которые конкретизируют и развивают конституционные положения.
 

    В соответствии со ст. 2 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
 

    В силу этого, ст. 21 ТК РФ закрепляет за работником право, а ст. 22 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность по своевременной выплате в полном объеме заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.
 

    В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
 

    Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истица Русина <данные изъяты> на основании трудового договора заключенного с Министерством Обороны РФ в лице командира войсковой части 62606 (в настоящее время в/ч 54229) была принята на должность сторожа детского сада №4, который размещался в здании, расположенном по адресу город <данные изъяты> С ней был заключен трудовой договор на неопределенный срок, что подтверждается представленными письменными данными.
 

        На основании приказа заместителя Министра обороны № 364 от 24 апреля 2013 года «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования «Черняховский муниципальный район» Калининградской области» из федеральной собственности в собственность муниципального образования по акту приема-передачи имущества от 15 июля 2013 года были переданы объекты недвижимого имущества, указанные в приложении к приказу, в частности: детский сад № 4 и котельная, расположенные по адресу: <данные изъяты>, общая площадь 570,12 кв.м; и детский сад № 2, расположенный по адресу: г. Черняховск, <данные изъяты>, общая площадь 432,2 кв.м.
 

    Право собственности на вышеуказанные нежилые здания былозарегистрировано за муниципальным образованием «Черняховский муниципальный район» 31.07.2013 года.
 

    При передаче имущества новому собственнику здания детского сада - муниципальному образованию «Черняховский муниципальный район» вопрос о продолжении работы сотрудников детского сада не решался.
 

    7 октября 2013 года истица была предупреждена о предстоящемпрекращении деятельности детского сада и сокращении занимаемой еюдолжности. В предупреждении указано, что с 01.12.2013 года на основанииприказа заместителя МО РФ № 364 от 24.04.2013 года будет произведенапередача земельных фондов и имущества ДОУ №4 в собственностьадминистрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район», вследствие чего произойдет сокращение деятельности детского сада. Занимаемая истицей должность подлежит сокращению с 01.12.2013 года.
 

    Однако приказом командира войсковой части № 54229 от 26 ноября2013 года № 619 в связи с передачей недвижимого имуществагосударственных дошкольных образовательных учреждений детский сад № 2и детский сад № 4 г. Черняховска, находящихся в ведомстве войсковой части54229, в собственность муниципального образования «Черняховскиймуниципальный район», а также в связи с прекращением образовательнойдеятельности ДОУ № 4 и ДОУ № 2 и отсутствием объема работы по причине,независящей от работодателя и работников учреждений, период с 1 декабря2013 года до издания нормативного акта о ликвидации учреждения былобъявлен простоем с оплатой работникам времени простоя в размере 2/3оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
 

    Вместе с тем, установлено, что оснований для объявления простоя у командира войсковой части 54229, являющегося работодателем истицы, не имелось, поскольку в силу положений части 3 ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
 

    3 декабря 2013 года представителями муниципального образования «Черняховский муниципальный район» и войсковой части 54229 был подписан акт приема- передачи нежилого здания бывшего детского сада № 2.
 

    После передачи здания детского сада муниципальному образованию «Черняховский муниципальный район» по акту приёма-передачи, с 01 декабря 2013 года деятельность данного детского учреждения не осуществляется.
 

    Изменений в штатное расписание дошкольного образовательного учреждения №4 как структурного подразделения войсковой части до настоящего времени не внесено.
 

    Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что смена собственника имущества организации в целом, то есть всего имущественного комплекса, включающего недвижимое и движимое имущество, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги и исключительные права, в данном случае не произошла, а произошла передача Министерством обороны России муниципальному образованию части своего имущества в виде отдельных объектов недвижимости, в том числе, зданий детских садов, а не всего имущественного комплекса организации, что не является основанием для продолжения трудовых отношений работника сновым собственником имущества.
 

    Причины, по которым произошла смена собственника имущества Министерства обороны России в виде отдельных объектов недвижимости, а не всего имущественного комплекса, предметом судебной проверки в данном процессе не являются.
 

    В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.
 

    Суд приходит к выводу о том, работодатель своим приказом №619 от 26.11.2013 года ограничил трудовые права истицы в нарушение условий заключенного трудового договора, поскольку не предпринял мер по проведению мероприятий связанных с ликвидацией учреждения, либо сокращением численности (штата) сотрудников детского сада, влекущих за собой прекращение трудовых отношений с сотрудниками учреждения с соблюдением определенных гарантий их прав установленных трудовым законодательством.
 

    Таким образом, с 1 декабря 2013 года истица лишена возможности получать заработную плату в полном объеме, в соответствии с должностью, квалификацией и условиями трудового договора по вине работодателя.
 

    Период с 01.12.2013 года по 31 марта 2014 года был оплачен истице какпростой в размере 2/3 оклада.
 

    Решением Черняховского городского суда от 29 апреля 2014 года взыскано с войсковой части 54229 в пользу <данные изъяты> задолженность по заработной плате за период с 01 декабря 2013 года по март 2014 года исходя из расчета средней заработной платы.
 

    В судебном заседание установлено, что трудовые отношения между войсковой частью 54229 и истицей до настоящего времени не прекращены.
 

    Истица лишена возможности исполнять свои трудовые обязанности.
 

    Между тем, каких-либо новых обстоятельств возникших после приятия судом решения от 12 мая 2014 года и дающих основания для ограничения прав истицы на получение заработной платы в полном объеме, судом не установлено и ответчиком тому доказательств не представлено.
 

    В соответствии с положениями ст. 234 ТК РФ, работодатель, незаконно лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему неполученный заработок.
 

        При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что законных оснований для оплаты периода работы истицы с 01 апреля 2014 года по 30 июня 2014 года по ч. 2 ст. 157 Трудового кодекса РФ не имеется, в связи с чем, с работодателя в пользу истицы за спорный период подлежит взысканию разница между подлежащей выплате заработной платой исходя из среднего заработка, и фактически выплаченной заработной платой.
 

    Истица просит взыскать недополученную заработную плату за период с 01 апреля 2014 года по 30 июня 2014 года в размере 19563,99 рублей.
 

    Суд не может согласиться с указанной суммой в связи со следующим.
 

    В соответствии с п.4, п.9 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. №922, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
 

    В силу требований пункта 15 вышеуказанного Положения при определении среднего заработка премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода.
 

    Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2008 г. № 555 установлены система оплаты труда лицам гражданского персонала бюджетных учреждений, размеры должностных окладов, порядок, условия выплат, доплат и надбавок стимулирующего характера, в том числе выплаты за интенсивность и высокие результаты работы (за месяц, квартал, год), выплачиваемые за счет средств экономии фонда оплаты труда.
 

    Согласно пп. 6, 69 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала, являющимся Приложением № 2 к Приказу МО РФ № 555, выплата стимулирующего характера за сложность, напряженность и особый режим работы гражданскому персоналу воинских частей производится по результатам работы за месяц, квартал, год за счет средств экономии фонда оплаты труда.
 

    В соответствии с п. 12 "Порядка формирования и использования годового фонда оплаты труда гражданского персонала.. . воинских частей и иных организаций вооруженных сил Российской Федерации", утвержденного приказом МО РФ № 555, руководители бюджетных учреждений и воинских частей имеют право перераспределять денежные средства, предусмотренные годовым фондом оплаты труда и не использованные в течение расчетного периода (месяц, квартал, год) на выплату должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат, а также на выплаты стимулирующего характера, установленные положениями об оплате труда (коллективными договорами, иными локальными нормативными актами) за счет экономии годового фонда оплаты труда.
 

    Размер экономии годового фонда оплаты труда и лимитов бюджетных обязательств, направляемых на выплаты стимулирующего характера, установленные положениями об оплате труда (коллективными договорами, иными локальными нормативными актами) за счет экономии годового фонда оплаты труда, определяется по результатам исполнения утвержденного годового фонда оплаты труда за соответствующий расчетный период (месяц,квартал, год) после осуществления в установленном порядке всех видов выплат заработной платы.
 

    Положением об оплате труда (п. 2.7) предусмотрено, что выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, сложность, напряженность и высокие результаты работы производятся в пределах выделенных лимитов бюджетных ассигнований. Размеры выплат, устанавливаемых конкретному работнику, определяются по результатам его деятельности по согласованию командира войсковой части и ООС. При этом конкретные критерии установления работникам выплаты за счет экономии фонда оплаты труда коллективным договором не установлены.
 

    Из анализа приведенных актов следует, что установление премиальной выплаты работнику, осуществляемой за счет средств экономии фонда оплаты труда, является правом работодателя, ее выплата не гарантирована ни коллективным договором, ни трудовым договором, заключенным с работником, ни иным локальным нормативным актом. Конкретные критерии данной выплаты за счет экономии фонда оплаты труда по каждому работнику определяются по усмотрению руководителя.
 

    Поскольку выплата премии предусмотрена лишь в случае экономии фонда оплаты труда, она не является постоянной выплатой, входящей в систему оплаты труда.
 

    При таких данных, премия за счет экономии фонда заработной платы выплаченная истице на основании приказа командира части в расчет средней заработной платы не принимается, а из выплаченного единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за 2012 года (ЕДВ) включается в расчет средней заработной платы месячная часть, входящая в расчетный период.
 

        Согласно расчета среднего заработка истицы, составленного филиалом № 2 ФКУ «УФО МО РФ по Калининградской области», с которым суд соглашается, за период с 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года Русиной <данные изъяты> была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Кроме того, в декабре 2012 года истице было выплачено единовременное денежное вознаграждение по итогам работы за 2 и 12 месяцев 2012 года (ЕДВ) – <данные изъяты> рублей, из которых месячная часть, входящая в расчетный период (декабрь 2012 года) составляет <данные изъяты> руб. соответственно.
 

    В расчетном периоде истицей отработано всего 226 дней.
 

    Таким образом, среднедневной заработок истицы составил <данные изъяты>
 

    Период вынужденного прогула с 01 апреля 2014 года по 30 июня 2014 года составляет 60 рабочих дней.
 

    Средний заработок истицы за спорный период составляет <данные изъяты> Фактически же выплачено <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах, задолженность по выплате заработной платы за спорный период составляет <данные изъяты><данные изъяты> которая и подлежит взысканию с ответчика в пользу истицы.
 

    Войсковая часть 54229 не имеет открытых лицевых счетов в органах Федерального казначейства, не обладает и не распоряжается денежными, средствами, состоит на довольствии в филиале № 2 ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Калининградской области», которому, в свою очередь, в УФК по Калининградской области открыт лицевой счет получателя бюджетных средств.
 

    ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Калининградской области» создано для осуществления финансового обеспечения объединений, соединений, воинских частей и учреждений, дислоцирующихся на территории субъекта РФ, в частности, - начисления и своевременного обеспечения личного состава денежным довольствием, заработной платой и другими установленными приказом Министра обороны РФ выплатами.
 

    При таких обстоятельствах, взыскание денежных средств в пользуистицы должно быть произведено через лицевой счет ФКУ «Управлениефинансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации поКалининградской области» за счет денежных средств, выделенных нафинансирование данной войсковой части.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Русиной <данные изъяты> удовлетворить частично.
 

    Взыскать с войсковой части № 54229 МО РФ за счет средств, находящихся на ее счете в филиале №2 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Калининградской области» в пользу Русиной <данные изъяты> задолженность по заработной плате за период с 01 апреля 2014 года по 30 июня 2014 года в размере <данные изъяты> <данные изъяты>
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
 

        Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2014 года.
 

    Судья Черняховского городского суда                                    С.В.Лунина