дело № 1-350/14
 

Постановление
 

о прекращении уголовного дела
 

    г. Москва                                                            23 июня 2014 года
 

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием
 

    государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М.,
 

    подсудимого - Козлова О.П.,
 

               защитника - адвоката Сабурова С.А., представившего удостоверение № 11855 и ордера № 994 от 23 июня 2014 года,
 

    потерпевшей - ФИО10,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Козлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Козлов О.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, он (Козлов О.П.) 09 марта 2014 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь неподалеку от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение припаркованной у вышеуказанного дома по вышеуказанному адресу автомашины марки ВАЗ «21053» г.р.з. №, принадлежащей ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным материальным ущербом, вместе с неосведомленными о его преступных намерениях ФИО4, ФИО5 и не установленным лицом, подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем обстоятельством, что двери автомашины не заперты, сел за руль, после чего продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью доведения преступления до конца, сообщил выше указанным лицам о том, что данная автомашины принадлежит ему, а ключи от автомашины он забыл у себя дома, после чего, сорвав декоративный кожух рулевой колонки, с целью запуска двигателя и последующего тайного хищения вышеуказанной автомашины, отсоединил провода от замка зажигания и начал их соединять между собой, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в момент совершения преступления ФИО6
 

    В судебном заседании потерпевшей ФИО10 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Козлова О.П. в связи с тем, что потерпевшая примирилась с подсудимым, и последний загладил причиненный ей вред в полном объеме.
 

    Подсудимый Козлов О.П. и его защитник - адвокат Сабуров С.А. поддержали заявленное потерпевшей ФИО10 ходатайство.
 

    Государственный обвинитель возражал относительно его удовлетворения, полагая, что прекращение уголовного дела в отношении Козлова О.П., с учетом конкретных обстоятельств дела, а так же личности подсудимого, не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 

    Выслушав мнение сторон, и обсудив заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления протерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Статьей 76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Козлов О.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей и загладил причиненный ей вред, возместив ей причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, а также принес потерпевшей ФИО10 публичные извинения в зале суда, которые были ею приняты.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности прекращения дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.
 

    На основании изложенного ст. 76 УК РФ, и руководствуясь ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Козлова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 стати 30 п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Козлову О.П., после вступления настоящего постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину марки ВАЗ «21053» г.р.з. №, переданную на ответственное хранение собственнику ФИО10 до решения суда, оставить ей по принадлежности.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Судья                                                                                                    Л.А. Петухова