Дело № 5-66/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Богданович                                                                         05 июня 2014 года
 

    Судья Богдановичского городского суда Свердловской области Ефремов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Ф.,              
 

    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, Ф., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Б., в результате которого автомобилям были причинены механические повреждения, после чего, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Ф. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

    В судебном заседании Ф. пояснил, что свою вину в совершении правонарушения он признает, водительского удостоверения он не имеет, поэтому скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с его участием и автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Б. ДТП произошло во время движения его автомобиля задним ходом. В момент удара оба автомобиля получили механические повреждения.
 

    Помимо признательных показаний, вина Ф. подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
 

    Как следует из представленного в суд материала о дорожно-транспортном происшествии, по делу проводилось административное расследование.
 

    В соответствии с рапортом сотрудника ГИБДД, ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП, виновник которого скрылся и его местонахождение не установлено. В результате ДТП автомобиль под управлением Б. получил механические повреждения.
 

    Согласно схемы дорожно-транспортного происшествия, местом ДТП является участок местности, расположенный на вблизи <адрес> в <адрес>.
 

    В ходе осмотра транспортных средств, на обоих автомобилях обнаружены механические повреждения. Так автомобиль <данные изъяты> имеет повреждения заднего бампера, задней правой двери и заднего правого крыла, в то время как у автомобиля <данные изъяты> имеются повреждения заднего бампера.
 

    Согласно объяснений Ф., он не отрицал обстоятельств ДТП и факта оставления места его совершения.
 

    Из объяснений потерпевшего Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес> в <адрес>, где со стороны магазина <данные изъяты> задним ходов в его сторону выехал автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, уйти от столкновения ему не удалось, в связи с чем произошло ДТП. После этого водитель автомобиля <данные изъяты> просил его не вызывать сотрудников полиции, предлагал решить вопрос о возмещении ущерба добровольно. После того как Б. сообщил в отдел полиции о ДТП, вернувшись на место ДТП он обнаружил, что автомобиль <данные изъяты> уехал с места ДТП.
 

    О месте и времени судебного разбирательства потерпевший был извещен надлежащим образом, но в судебное заседание не явился и об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, предусмотрены требования, которые водитель обязан соблюдать в случае дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен. В числе которых, обязанность немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; обязанность сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Учитывая, что Ф. указанные требования ПДД выполнены не были, он скрылся с места ДТП, его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Из алфавитной карточки ГИБДД усматривается, что Ф. не имея права управления транспортным средством привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения.
 

    Поэтому, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие у него прав на управления транспортным средством, считаю необходимым назначить Ф. наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ПЯТЬ суток.
 

    Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.
 

    Судья Богдановичского
 

    городского суда                                                                                  А.В.Ефремов