Дело № 2-68/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    село Тээли 22 июля 2014 года
 

    Бай Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., переводчике ФИО.,
 

    с участием заместителя прокурора Бай-Тайгинского района Эрин А.В.,
 

    представителя заявителя начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО1, по доверенности,
 

    заинтересованного лица Чимит А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Ооржак Т.Д-Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Чимит А.А., освобожденного из мест лишения свободы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Ооржак Т.Д-Б. обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Чимит А.А., освобожденного из мест лишения свободы. В обосновании заявления указано, что в ОП № (<адрес>) МО МВД РФ «<данные изъяты>» состоит как поднадзорное лицо Чимит А.А. по решению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком административного надзора на 3 года, с возложенными обязанностями – обязательной явки 1 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Чимит А.А. ранее судим приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного полиции Чимит А.А. за период нахождения под надзором характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности – по ст.20.20 КоАП РФ; по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 полностью поддержал заявление по указанным в нем основаниям.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Эрин А.В. заявил, что необходимо удовлетворить заявление, поскольку Чимит А.А. привлекался неоднократно к административной ответственности.
 

    В судебном заседании Чимит А.А. согласился с доводами в заявлении.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с абз. 6 ст.245 ГПК РФ, суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении и ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    Согласно ст.7 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон), административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст.4 Федерального закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чимит А.А. установлен административный надзор по заявлению <данные изъяты>, со сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства сроком на три года.
 

    В отношении Чимит А.А. ДД.ММ.ГГГГ составлен административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чимит А.А. <адрес> вынесено постановление о признании Чимит А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток.
 

    Таким образом, доводы заявления нашли свое подтверждение представленными доказательствами, оценив которых, суд приходит к выводу, что заявление начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Ооржак Т.Д-Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Чимит А.А., освобожденного из мест лишения свободы, подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ОП № <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» Ооржак Т.Д-Б. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица Чимит А.А., освобожденного из мест лишения свободы, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Чимит А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на срок административного надзора дополнительные административные ограничения в виде:
 

    - запрещения посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, также кафе, баров, и иных питейных заведений и участие в этих мероприятиях;
 

    - запрещение выезда за пределы <адрес> без маршрутного листа;
 

    - запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в определенное время суток с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
 

    Председательствующий                             Калзан С.В.