ПРИГОВОР
 

ИФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                       <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд Чеченской Республики
 

    в составе председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    с участием государственного обвинителя – заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора ФИО8-Х.А.,
 

    подсудимого ФИО2,
 

    защитника ФИО3, представившего удостоверение Министерства юстиции ЧР № и ордер КА ЧР «Низам» № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис), в значительном размере, для личного употребления без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 

    ФИО2, в первых числа августа 2013 года, точная дата не установлена, на северо-западной окраине <адрес> ЧР, незаконно собрал верхушечные частицы растения конопли, затем высушил, измельчил и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 50 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий по охране общественного порядка в <адрес> сотрудниками ОМВД России по <адрес> ЧР, возле центральной районной больницы был остановлен ФИО2, который своим внешним видом и не адекватным поведением у сотрудников полиции вызвал подозрение в том, что может находиться в состоянии наркотического опьянения. Для установления личности и прохождения освидетельствования ФИО2 был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых, в правом кармане спортивной ветровки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, черного цвета, при вскрытии в котором находилось вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по ЧР № 310/С от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 20, 6 грамма.
 

    Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана (каннабис) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами ( Список 1).
 

    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 20,6 грамма соответствует значительному размеру и включен в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
 

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал следующее.
 

    В первых числах августа 2013 года, точное время не установлено, он, находясь на северо-западной окраине <адрес>, в районе незастроенных земельных участков, обнаружил два куста дикорастущих растений конопли, с которых сорвал верхушечные части и листья, а также соцветия.
 

    Указанные растения из-за жары были почти высохшими. Сорванные верхушечные части, листья и соцветия конопли он измельчил, перетирая между ладонями рук, и положил в прозрачный полиэтиленовый сверток, после чего хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.
 

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 00 часов 50 минут, когда он находился возле Ачхой-Мартановской ЦРБ, к нему подошел сотрудник полиции ОМВД России по <адрес> ЧР и попросил документ удостоверяющий личность, на что он ответил, что таких документов у него не имеется. В связи с чем, он был доставлен в ОМВД России по <адрес> ЧР, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивной ветровки у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, черного цвета, с наркотическим веществом – марихуана.
 

    В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы и смягчить наказание.
 

               Виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступлении, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 

    показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ОМВД России по <адрес> ЧР, он принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра ФИО2 на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов. При досмотре принимал участие и второй понятой. В ходе досмотра сотрудником полиции в правом кармане спортивной ветровки у ФИО2 был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, при раскрытии в котором находилось вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел на окраине <адрес> ЧР в начале августа 2013 года, для личного употребления, без цели сбыта;
 

               показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5;
 

         заключением эксперта за № 310/С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 20, 6 грамма.
 

    л.д. 36-39;
 

                 протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что в ходе досмотра у ФИО2 обнаружено и изъято вещество, темно – зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом конопли.
 

    л.д.7-8;
 

    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ФИО2 указал на кусты растения конопли, с которых он сорвал частицы листьев и соцветия с семенами.
 

                                              л.д. 82-88;
 

    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что был произведен осмотр конверта №1, в котором находились ватные тампоны со смывами с лица и рук ФИО2, а также конверт №2, в котором находился срез кармана его ветровки. Указанные смывы с лица и рук ФИО2 и срез кармана пиджака были упакованы в бумажные конверты, белого цвета и опечатаны печатью «Для пакетов» ОМВД России по <адрес> и заверены подписями понятых.
 

                                          л.д.50-52.
 

    Доказательств, представленных защитой, не имеются.
 

    Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО2 имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 

    Анализируя показания подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО5 и ФИО6, как в судебном заседании, так и в ходе дознания, суд находит их правдивыми, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с протоколами следственных действий и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, поэтому суд признает их достоверными и правдивыми.
 

           В ходе дознания по настоящему делу действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 

           Суд также квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта.
 

    Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения его от наказания судом не установлено.
 

    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории преступлением небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 

             ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Все эти обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими ему наказание.
 

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 

               Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ.
 

        Суд так же не усматривает основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ.
 

    Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд так же не усматривает оснований для изменения ФИО2 категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи вмененной ему в вину.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

         Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст.81, 82 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20 (двадцать тысяча) рублей.
 

             Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о не выезде.
 

         Вещественные доказательства: марихуана, массой 20,4 грамма, смывы с лица и рук, срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценность, по вступлении приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 

         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 

               Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья                                                                Гетаев Т.А.