П Р И Г О В О Р
 

ИФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>–Мартан
 

    Судья <адрес> ЧР Гетаев Т.А.,
 

    с участием государственного обвинителя – заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора Баталова С-Х.А.,
 

    защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    подсудимого ФИО2,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес>, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе боеприпасы, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
 

    ФИО2, в марте 2014 года, находясь на рынке ст.Орджоникидзевская Республики Ингушетия, незаконно приобрел боеприпасы, то есть восемь боевых патронов 9 мм к пистолету Макарова, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в центре <адрес> сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес> совместно с сотрудниками ППСП и ОГ ФИО5 ОМВД России по <адрес> была остановлена автомашина, марки ВАЗ – 2112 государственный регистрационный знак Х 112 МХ 95 под управлением ФИО2 и доставлена в отдел ОМВД России по <адрес>.
 

    При досмотре данного автомобиля в салоне, под водительским сиденьем, был обнаружен стартовый сигнальный пистолет с маркировкой МР-371 КВ Жевело-Н, серийный номер №1337118318, и магазин к пистолету ПМ-9мм, который снаряжен 8 (восемью) патронами системы ПМ, калибра 9мм.
 

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 признал свою вину и показал следующее.
 

    Примерно, в конце февраля или в начале марта 2014 года, точное время не помнит, он ездил в <адрес> по своим делам, и заехал в торговый центр Беркат. Находясь на рынке, он на витрине магазина заметил пневматические пистолеты разных марок, один из пистолетов он купил за 5 тысячи рублей, для личного пользования. Примерно, в середине марта 2014 года, он поехал по своим делам в Ингушетию, после чего заехал на рынок в ст.Орджонидидзевская (Слепцовская) <адрес> Республики Ингушетия. Когда выходил с территории рынка, он под своими ногами заметил магазин от пистолета, который оказался снаряженным восьмью патронами ПМ Макарова. После чего он подошел к своей машине, и там вставил этот магазин в рукоятку своего пневматического пистолета. В дальнейшем, магазин с патронами все время находился у него в пистолете он и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в центре <адрес> его остановили сотрудники полиции и доставили в отдел ОМВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых изъяли пневматический пистолет с восьмью патронами от пистолета Макарова, который находился у него под пассажирским сиденьем.
 

    В содеянном раскаивается, просит смягчить наказание.
 

        Виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступлении, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 

    показаниями свидетеля ФИО6-А., допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается следующее.
 

    В дружеских или неприятельских отношениях с подсудимым он не находится.
 

    ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, где подозреваемый ФИО2 указал место, где нашел магазин с 8 патронами 9 мм.;
 

    показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он принял участие в качестве понятого при осмотре автомобиля его односельчанина ФИО2, в ходе которого в салоне автомобиля под водительским сиденьем был обнаружен пистолет, внешне похожий на боевой, какой модели он не знает. Также из рукоятки пистолета был изъят магазин с патронами, в количестве 8 штук. На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежат пистолет и патроны, ФИО2 пояснил, что данный пистолет и патроны принадлежат ему;
 

    показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;
 

 

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что в ходе досмотра из автомобиля ВАЗ-2112, принадлежащего ФИО2, был изъят пистолет сигнальный КВ – Жевело –Н, серийный номер № и магазин к пистолету ПМ-9мм, который снаряжен 8 (восьмью) патронами системы ПМ, калибра 9мм.
 

    л.д.10-13;
 

    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> произведен осмотр пистолета с маркировкой МР-371 КВ – Жевело – Н, серийный номер №1337118318, и магазин к пистолету, который снаряжен 8 (восьмью) патронами ПМ, калибра 9мм.
 

                        л.д.46-47;
 

    заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у ФИО2 пистолет не является огнестрельным оружием, а является пистолетом сигнальным, модели МР-371 КВ Жевело-Н, данный пистолет к стрельбе не пригоден, а представленные патроны являются патронами отечественного производства калибра 9мм, которые являются штатными боеприпасами к пистолету Макарова, Стечкина (АПС), а также пистолетам РА-63, Р-64, RК-59. Указанные патроны пригодны для стрельбы.
 

л.д. 52-58;
 

    протоколом проверки показаний на мете подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого он показал участок местности, где он приобрел 8 патронов калибра 9мм.
 

л.д. 82-83.
 

    Доказательств, представленных защитой, не имеются.
 

    Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия ФИО2 имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 

    Анализируя показания подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО6-А., ФИО7 и ФИО8 как в судебном заседании, так и в ходе дознания, суд находит их правдивыми, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с протоколами следственных действий и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, поэтому суд признает их достоверными и правдивыми.
 

        В ходе дознания по настоящему делу действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
 

        Суд также квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, без цели сбыта.
 

    Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения его от наказания судом не установлено.
 

    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося по категории преступлением средней тяжести, направленного против общественной безопасности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 

        ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Все эти обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими ему наказание.     
 

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ.
 

        Суд так же не усматривает основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ.
 

    Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд так же не усматривает оснований для изменения ФИО2 категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 

    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи вмененной ему в вину.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

        Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст.81, 82 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 

    П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 

        Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.
 

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписка о не выезде.
 

        Вещественные доказательства: пистолет сигнальный КВ - Жевело-Н, серийный номер 1337118318 и магазин к пистолету ПМ-9мм, который снаряжен 8 (восьмью) патронами системы ПМ, калибра 9мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценность, по вступлении приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 

    Осужденный так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 

    Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись                      Гетаев Т.А.
 

    Копия верна:
 

    Судья                                        Гетаев Т.А.