ПРИГОВОР
 

ИФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                  <адрес>
 

    Судья Ачхой-Мартановского районного суда ЧР Гетаев Т.А.,
 

    с участием государственного обвинителя в лице заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора Баталова С-Х.А.,
 

    защитника ФИО11, представившего удостоверение № Управления Минюста РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и ордер КА ЧР «Низам» № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    подсудимого ФИО2,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев на выездном в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.                            Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц Х.Нурадилова и С.Хачукаева в <адрес> ЧР, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,816 г..
 

    После приобретения указанного наркотического средства, ФИО2, незаконно хранил его без цели сбыта при себе, а именно в левом внутреннем кармане жилета, до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 

    Наркотическое средство - N(1-карбамоил – 2 –метилпропил) -1 –пентил- 1 Н –индазол -3-карбоксамид включен в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», оборот которого в РФ запрещен в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №788).
 

    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупному размеру.
 

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал следующее.
 

    В последнее время его здоровье значительно ухудшилось. В связи с этим он в конце февраля 2014 года, точную дату не помнит, обратился в инфекционную больницу <адрес>, в связи с болями в области печени и желудка, а так же в поликлинику <адрес> в связи с болями бронхов и почек. В конце февраля 2014 года его поставили на диспансерный учет в связи с обнаружением вируса гепатит «С» и назначили амбулаторное лечение.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 30 минут, не далеко от своего дома, на пересечении улиц Х-Нурадилова и С.Хачукаева он встретился своим односельчанином и приобрел у него 2 полимерных прозрачных пакетиков с наркотическим средством «спайс» за 4000 рублей, по 2000 рублей за каждый, и хранил их при себе, в левом внутреннем кармане жилета, для личного употребления, как обезболивающее средство, и употреблял указанное наркотическое средство при сильных болях в желудке и печени.
 

    Вечером того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 часов 40 минут, когда он находился на ул. Х-Нурадилова, к нему подошли ранее ему не знакомые лица, которые представились сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, и попросили представить документы, удостоверяющие личность. Он назвал свою фамилию, имя, отчество, и пояснил им, что документов, удостоверяющие личность у него с собой не имеется. После чего его доставили в ОМВД России по <адрес> для установления личности. Далее, в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> сотрудники полиции, в присутствии понятых, произвели личный досмотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане жилета обнаружили и изъяли 2 полимерных пакетика с наркотическим веществом, «спайс», приобретенные им у своего знакомого односельчанина для личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Затем, у него были взяты смывы с рук и носогубного треугольника.
 

    В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
 

               Виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 

    показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается следующее.
 

    Подсудимый ФИО2 приходится ему младшим братом. Ему не было известно, что ФИО2 употребляет наркотическое вещество. Он, как старший брат поручается, что ФИО2 больше никогда не будет употреблять наркотики.
 

    Его брат ФИО2 болеет тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе и гепатитом, у него обнаружено вирус «С», в связи с чем находится на диспансерном учете, и в настоящее время он проходит лечение стационарно, поскольку амбулаторное лечение ему не помогло.
 

    С учетом состояния здоровья просит суд не лишить подсудимого свободы;
 

    показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, из которых усматривается следующее.
 

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, 13 часов 25 минут, он вместе сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> и вторым понятым по предложению ФИО2 выехали на двух автомашинах на место совершение им преступления, для проверки ранее данных им показаний.
 

    По прибытию на пересечении улиц Х-Нурадилова и С. Хачукаева в <адрес> ФИО2 пояснил, что на данном участке перекрестка он, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым и приобрел у него 2 пакетика наркотического вещества «спайс» за 4000 рублей, по 2000 рублей за каждый пакетик.
 

    Далее, ФИО2 попросил всех участников следственного действия пройти на 30 метров от места, где он приобрел «спайс» и на против <адрес>, расположенного по адресу Х-Нурадилова <адрес> ЧР, показал на место, где он был задержан сотрудниками полиции;
 

    показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании из которых усматривается, что взаимоотношения с ФИО2 у него доброжелательные, знаком с ним с 1996 года, так как они проживают по соседству. Он никогда никому, в том числе и ФИО2 не сбывал и не предлагал наркотическое средство «спайс». ФИО2 наркотическое средство у него не приобретал;
 

    показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании;
 

    показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часов 00 минут, он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2. Досмотр ФИО2 производился в служебном кабинете ОМВД России по <адрес> ЧР, где кроме него присутствовал и второй понятой.
 

    В ходе проведения личного досмотра в отношении ФИО2 в левом внутреннем кармане его жилета (безрукавки), черного цвета, было обнаружено и изъято 2 (два) прозрачных полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. Каких-либо других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у гражданина ФИО2 обнаружено не было. Также, в ходе проведения личного досмотра, у ФИО2 были сняты смывы с обеих рук и носогубного треугольника. Изъятые пакетики с растительным веществом и марлевые тампоны со смывами были упакованы в прозрачные полимерные пакетики, которые опечатаны и к ним прикреплены бирки с подписями понятых и участвующих лиц. По поводу обнаруженного у ФИО2, тот пояснил, что в изъятых у него пакетиках находится наркотическое вещество - «спайс», который приобрел для собственного употребления, без цели сбыта у своего знакомого, проживающего в <адрес>.
 

    (л.д. 72-75);
 

    показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании;
 

    (л.д. 68-71);
 

    заключением судебно-химической экспертизы за № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество, растительного происхождения, в 2 прозрачных полимерных пакетиках, является наркотическим средством N - (1-карбамоил-2-метилпропил) -1- пентил-1- Н - индазол - 3- карбоксамид, общая масса, которого составляет 0,816 г.
 

    (л.д. 25-29);
 

    заключением судебно-химической экспертизы за № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на исследование представлены марлевые тампоны со смывами с рук, носогубного треугольника и контрольного смыва ФИО2, следы и частицы наркотических средств в них не выявлены, в пределах чувствительности примененного метода.
 

    (л.д. 149-151);
 

    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ФИО2 показал и рассказал на месте, где, когда и как он приобрел и хранил при себе наркотическое средство до его задержания сотрудниками полиции ОМВД России по Ачхой-Мартановскому.
 

    (л.д. 61-65);
 

    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены прозрачные полимерные пакетики, в количестве четырех штук со смывами левой и правой руки, носогубного треугольника, а так же контрольный смыв изъятые у гр. ФИО2
 

    (л.д. 153-156);
 

    протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у гр. ФИО2 в левом внутренним кармане жилета были изъяты 2 прозрачных полимерных пакетика, в котором находилось вещество растительного происхождения, а также тампоны со смывами обеих рук, носогубного треугольника и контрольного смыва.
 

(л.д. 8-9).
 

    Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что ФИО2 совершил преступление, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 

    Анализируя показания подсудимого ФИО2, а так свидетелей ФИО5, ФИО6 в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 на предварительном следствии, оглашенные и исследованные в судебном заседании, суд находит их правдивыми, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами, в том числе и с протоколами следственных действий и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, поэтому суд их признает достоверными и правдивыми.
 

    Показания свидетеля ФИО7 о том, что ФИО2 не приобретал у него наркотическое средство суд оценивает критически, и считает, что дача им таких показаний связано с желанием защитить себя от обвинения по другому делу, возбужденному в отношении него.
 

    В ходе предварительного расследования по настоящему делу действия ХамурзаеваЭ.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
 

             Суд также квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
 

    Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения его от наказания судом не установлено.
 

    При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, количество, свойства, степень воздействия на организм человека наркотического средства, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, положительно характеризующего по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 

    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд так же учитывает состояние его здоровья, которое, согласно судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения Чеченской Республики у ФИО2 при неоднократных обращениях за медицинской помощью в динамическом наблюдении и лечении диагностирован «хронический вирус на гепатит «С» в стадии репликации вируса, активная форма. Высокая вирусная нагрузка. Генотип 2. Как исход в цирроз печени. Прогрессирующее течение. Хроническая печеночная недостаточность 2б-3 степени. Хронический панкреатит. Хронический пиелонефрит.
 

    Перечисленный комплекс заболеваний и их осложнений (активная форма вирусного гепатита, прогрессирующее течение, хроническая печеночная недостаточность 2б-3 степени) входит в «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный Постановлением правительства РФ "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений"№ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и учебы, наличие у него тяжелых заболеваний, препятствующих содержание под стражей.
 

    Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия и в суде ФИО2, признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления, способствовал изобличению другого лица, занимающего незаконным сбытом наркотических средств.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 

    Суд не усматривает основания для замены ФИО2 наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ, или для изменения категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ либо для применения ст.64 УК РФ.
 

    Таким образом, учитывая обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же наличие у ФИО2 тяжелых заболеваний, препятствующих содержание под стражей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправления подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей вмененной ему в вину, с применением ст.73 УК РФ.
 

    С учетом состояния его здоровья, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 

    Учитывая материальное положение ФИО2, суд так же считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен
 

    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст.81,82 УПК РФ.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

               Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
 

    Возложить на условно осужденного ФИО2 следующие обязанности: встать на учет в специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту своего постоянного жительства, не менять место постоянного жительства без его уведомления и регистрироваться в вышеуказанном органе ежемесячно.
 

    Мера пресечения ФИО2 - подписка о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 

                 Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,73г.; 4 полимерных пакетиков со смывами рук, носогубного треугольника и контрольного смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> ЧР, уничтожить, как не представляющие ценность, по вступлении приговора в законную силу.
 

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 

            Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья:                                                                                  Гетаев Т.А.