Решение по административному делу

    Дело № 5-69/13-2014                                                                                                               
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                               
 

о назначении административного наказания
 

 

    село Жиганск 24 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 13 Жиганского района Республики Саха (Якутия) Морохоев Б.П., при секретаре Колесовой О.Е., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС>, в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    21 июня 2014 г. в 00 часов 01 минут в с. Жиганск Жиганского р-на Республики Саха (Якутия), на ул. Уваровского, 25, а, Иванов А.Н., не имеющий права управления транспортными средствами нарушил п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, аименно управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, принадлежащим Жиганскому филиалу ГУП ЖКХ РС (Я), при этом не выполнил законного требования должностного лица государственного надзора в области безопасности дорожного движения о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, своими действиями Иванов А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12. 26 КоАП РФ.
 

    По данному факту начальником ОГИБДД отдела МВД России по Жиганскому району <ФИО1> в отношении Иванова А.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.   
 

    В судебном заседании Иванов А.Н. пояснил, что не имеет права управления транспортными средствами и не был лишен, в тот день находясь на берегу реки выпил одну бутылку пива, решил поставить машину в гараж.   
 

    Мировой судья, выслушав объяснения Иванова А.Н., исследовав материалы дела и предоставленные доказательства, оценивая их в совокупности, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1.1. ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,  подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении 21 июня 2014 г. в 00 часов 01 минут в с. Жиганск Жиганского р-на РС(Я), на ул. Уваровского, 25, а, Иванов А.Н., не имеющий права управления транспортными средствами нарушил п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, а именноуправлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, при этом не выполнил законного требования должностного лица государственного надзора в области безопасности дорожного движения о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно рапорту начальника ОГИБДД отдела МВД России по Жиганскому району 21 июня 2014 г. около 23 ч. 30 м. в с. Жиганск Жиганского р-на РС(Я), на ул. Уваровского, 25 была остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, при остановке водитель транспортного средства, резко повернул на право и заехал во двор дома № 2 по ул. Уваровского с. Жиганск, спрыгнув с водительского сидения, убежал в сторону берега. Был задержан на берегу реки и предложено пройти в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. При выяснении обстоятельств установлено, что транспортное средство  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР> принадлежит организации ГУП ЖКХ по РС (Я). При составлении административного материала гр. Иванову было предложено пройти освидетельствования на состояние опьянения, на что Иванов А.Н. отказался, далее ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Иванов А.Н. также отказался, что указано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказался от подписи в присутствии двух понятых.
 

    Основанием для направления Иванова А.Н. на медицинское освидетельствование послужило наличие таких признаков, как запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов лица и отказ пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Процессуальные действия проведены с участием двух понятых.
 

    При таких обстоятельствах, требование сотрудника ОГИБДД о прохождении водителем медицинского освидетельствования являлось законным.
 

    От прохождения медицинского освидетельствования водитель Иванов А.Н. отказался, от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался в присутствии двух понятых.  
 

    Согласно объяснению понятого <ФИО2> от 21.06.2014 г. имеющегося в материалах дела следует, что 21 июня 2014 года около 00 ч. 14 м. Иванов А.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, дачи объяснения и от подписи на протоколах.
 

    Согласно объяснению понятого <ФИО3> от 21.06.2014 г. имеющегося в материалах дела следует, что 21 июня 2014 года около 00 ч. 14 м. Иванов А.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, дачи объяснения и от подписи на протоколах.
 

    Согласно справке ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району Иванов А.Н. не имеет водительского удостоверения и права управления транспортными средствами.
 

    Факт совершения Ивановым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами: сопроводительным письмом начальника ОГИБДД отдела МВД России по Жиганскому району от 24.06.2014 г., определением о передаче дела об административном правонарушении в суд по подведомственности от 22.06.2014 г., протоколом 14 БР № 031961 об отстранении от управления транспортным средствам от 20.06.2014 г., протоколом 14 АА № 000001 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 20.06.2014 г., протоколом 14 ВГ № 005008 об административном правонарушении от 21.06.2014 г., рапортом начальника ОГИБДД отдела МВД России по Жиганскому району, объяснением <ФИО2> от 21.06.2014 г., объяснением <ФИО3> от 21.06.2014 г., справкой  ОГИБДД отдела МВД России по Жиганскому району, справкой о результатах проверки в ОСК,  протоколом АА № 19 об административном задержании от 21.06.20104 г.
 

    Данные доказательства суд оценивает по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ и признавая их достоверными, достаточными и допустимыми берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Иванова А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении административного наказания Иванову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности правонарушителя.  
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, мировой судья считает возможным, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ, применить административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 24 июня 2014 года с 09 часов 00 минут.
 

    Включить в срок административного ареста срок административного задержания Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО> - с 21 июня 2014 года с 01 часов 10 минут до 23 июня 2014 года 01 часов10 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья Б.П. Морохоев