Решение по административному делу

    Дело № 5-70/13-2014                                                                                                              
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                               
 

о назначении административного наказания
 

 

    село Жиганск 27 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 13 Жиганского района Республики Саха (Якутия) Морохоев Б.П., при секретаре Колесовой О.Е., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: Массаева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по протоколу 14 ВГ № 005010 об административном правонарушении от 22.06.2014 года,
 

 

установил:
 

 

    22 июня 2014 г. в 00 часов 57 минут в с. Жиганск Жиганского НЭР на ул. Уваровского, возле дома № 25, А, Массаев Р.Р., имеющий водительское удостоверение <НОМЕР> от 11.10.2006 г. нарушил п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, а именно, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, т.е. с запахом алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов лица, неустойчивость позы  и не выполнил законного требования начальника ОГИБДД Отдела МВД Росси по Жиганскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Действия Массаева Р.Р. ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По данному факту начальником ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району <ФИО1> в отношении Массаева Р.Р. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.   
 

    В судебном заседании Массаев Р.Р. вину признал.   
 

    В ходе судебного разбирательства оглашены и исследованы имеющиеся в материалах дела: сопроводительное письмо начальника ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району <ФИО1> от 24.06.2014 г., определение о передаче материалов по подведомственности от 22.06.2014 г., протокол 14 БР № 031962 об отстранении от управления транспортным средством от 22.06.2014 г., протокол 14 АА № 000002 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22.06.2014 г., протокол 14 ВГ 005010 об административном правонарушении от 22.06.2014 г., рапорт начальника ОГИБДД ОМВД России по Жиганскомурайону <ФИО1>,  объяснение понятого <ФИО2> от 22.06.2014 г., объяснение понятого <ФИО3> от 22.06.2014 г., справка ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району, справка о результатах проверки в ОСК в отношении Массаева Р.Р.
 

    Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения Массаева Р.Р., исследовав и оценив их в совокупности, приходит к следующему.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно пункту 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее- Правила) достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являются, в том числе запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В соответствии с п. 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п. 9 постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года №18 (в редакции от 09 февраля 2012 года №2) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ГИБДД), так и медицинскому работнику.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении 22 июня 2014 г. в 00 часов 57 минут в с. Жиганск Жиганского НЭР на ул. Уваровского, возле дома № 25, А, Массаев Р.Р., имеющий водительское удостоверение <НОМЕР> от 11.10.2006 г. нарушил п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, а именно, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, т.е. с запахом алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов лица, неустойчивость позы, был остановлен сотрудником ГИБДД, который, выявив у данного водителя признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, неустойчивость позы), указанные в п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. № 475, предложил пройти Массаеву Р.Р. освидетельствование на состояние опьянения. Массаев Р.Р. на законные требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования, а также медицинского освидетельствования на определение состояния алкогольного опьянения заявил отказ.
 

    Согласно справке ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району о ранее выданных водительских удостоверениях, Массаев Р.Р. не лишен права управления транспортными средствами, имеет водительское удостоверение серия <НОМЕР> от 11.10.2006 г..
 

    Согласно протоколу 14 АА № 000002 о направлении на медицинское освидетельствование от 22 июня 2014 года признаками опьянения водителя Массаева Р.Р. указаны: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, неустойчивость позы, основанием направления на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование Массаев Р.Р. отказался, о чем в протоколе имеется его собственноручная запись «Отказываюсь» и подпись. Данное обстоятельство зафиксировано подписями двух понятых.
 

    Согласно объяснению понятого <ФИО2> от 22.06.2014 г. имеющегося в материалах дела следует, что 22 июня 2014 года около 00 ч. 30 м. Массаев Р.Р. был задержан, управляя транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
 

    Согласно объяснению понятого <ФИО3> от 22.06.2014 г. имеющегося в материалах дела следует, что 22 июня 2014 года около 00 ч. 30 м. Массаев Р.Р. был задержан, управляя транспортным средством, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Согласно протоколу 14 БР № 031962 от 22 июня 2014 года водитель Массаев Р.Р. отстранен от управления автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком  <НОМЕР>. Основаниями для его отстранения послужили: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, неустойчивость позы. Данное обстоятельство зафиксировано подписями Массаева Р.Р. и двух понятых.
 

    Протокол об административном правонарушении и принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении составлены с соблюдением требований ст. 27.12, ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, не заинтересованным в исходе дела, в силу чего являются допустимыми доказательствами, что позволяет положить их в основу вывода о виновности Массаева Р.Р. в совершении изложенного выше административного правонарушения.
 

    Кроме того, протокол 14 АА № 000002 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22 июня 2014 года и протокол 14 БР № 031962 об отстранении от управления транспортным средством от 22 июня 2014 года содержат сведения об участии понятых, подписавших указанные протоколы, замечаний на правильность изложенных в протоколах сведений ими не заявлено.
 

    Следовательно, 22 июня 2014 года Массаев Р.Р. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются признательными объяснениями Массаева Р.Р. и  имеющимися в материалах дела доказательствами: сопроводительным письмом начальника ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району <ФИО1> от 24.06.2014 г., определением о передаче материалов по подведомственности от 22.06.2014 г., протоколом 14 БР № 031962 об отстранении от управления транспортным средством от 22.06.2014 г., протоколом 14 АА № 000002 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 22.06.2014 г., протоколом 14 ВГ 005010 об административном правонарушении от 22.06.2014 г., рапортомначальника ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району <ФИО1>,  объяснением понятого <ФИО2> от 22.06.2014 г., объяснением понятого <ФИО3> от 22.06.2014 г., справкой ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району, справкой о результатах проверки в ОСК в отношении Массаева Р.Р.
 

    Данные доказательства суд оценивает по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ и признавая их достоверными, достаточными и допустимыми берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что вина Массаева Р.Р. в совершении указанного правонарушения подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывают.
 

    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Массаева Р.Р. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    При назначении административного наказания Массаеву Р.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности правонарушителя и его имущественное положение. 
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, мировой судья считает обоснованным, в соответствии со статьями 3.5, 3.8 КоАП РФ, применить административный штраф с лишением специального права в виде права управления транспортными средствами на минимальный  срок предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Массаева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 

    Уплата штрафа производится по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по РС(Я) МВД по РС(Я), ИНН 1435054074, КПП 143501001, Номер счета получателя платежа: 40101810100000010002, Наименование банка: ГРКЦ НБ РС(Я), БИК: 049805001, КОРСЧЕТ: 30101810200000000715,  Наименование платежа: штраф, Код бюджетной классификации:  188 1 16 30000 01 0000 140,  Код ОКАТО: 98222810000.
 

    Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами  исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление для исполнения направить в ОГИБДД ОМВД России по Жиганскому району. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Булунский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

     Мировой судья Б.П. Морохоев