Решение по административному делу

Дело № 5-_____/46-14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу
 

 

    город Якутск                                                                          23 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 46 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Федорова Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ),  в отношении
 

    Шарапова ___1, ___2 рождения, уроженца ___, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего высшее образование, проживающего по адресу: ___, работающего экспедитором у ИП «Валь Н.Г.», к административной ответственности в области безопасности дорожного движения ранее привлекавшегося,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              согласно протоколу об административном правонарушении 14 ПА ___ от ___3, ___3 в 10 час. 00 мин. по адресу:              г. Якутск, пр. ___, 32, Шарапов А.В. управлял транспортным средством марки ___ с государственным регистрационным знаком ___, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

              По данному факту инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) Семеновым Н.Н. в отношении Шарапова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

              В судебном заседании Шарапов А.В. с протоколом об административном правонарушении не согласился, вину в указанных действиях не признал. Пояснил, что не знал, что лишен права управления транспортными средствами. Постановление суда о лишении права управления транспортными средствами получено адвокатом, только вчера (___3). Адвокат сказал ему, что будет обжаловать постановление мирового судьи.  
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения Шарапова А.В., мировой судья считает дело об административном правонарушении в отношении Шарапова А.В. подлежащим прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В судебном заседании установлено, что постановление о лишении права управлять транспортными средствами  Шарапову А.В. вручено только ___3 Из постановления мирового судьи по судебному участку № 41 г. Якутска Республики Саха (Якутия), исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 42 г. Якутска, от ___4 следует, что дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Шарапова А.В. рассмотрено в его отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах Шарапов А.В. лицом, лишенным права управления транспортными средствами, считаться не может, так как постановление мирового судьи не вступило в законную силу.
 

    Следовательно, мировой судья в действиях Шарапова А.В. не находит состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и на основании ст. 24.5 КоАП РФ прекращает производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

              На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шарапова ___1 прекратить в связи с отсутствием  состава  административного  правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

              ___
 

    Мировой судья                                                                    Н.М. Федорова