Решение по гражданскому делу


 

Дело № 2-1832/45-14
 

 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    23 июня 2014 года                                                                              г. Якутск
 

 

              Мировой судья судебного участка № 45 г. Якутска Ступина Н.В.,
 

    с участием представителя истца Жирковой Г.Р., действующей по доверенности № 255 от 01 апреля 2014 года,
 

    ответчика Лисовской Л.В.,
 

    при секретаре Федоровой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Окружной администрация города Якутска к Лисовской Л.В. о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Окружная администрация города Якутска обратилась в суд с иском к Лисовской Л.В. о взыскании задолженности в регрессном порядке по оплате за тепловую энергию в размере _________, указывая, что решением Арбитражного суда РС (Я) от _________3 с Окружной администрации города Якутска в пользу ОАО АК «Якутскэнерго» взыскана  задолженность по оплате тепловой энергии за период с _________4 по _________5, так как ответчик, как наниматель жилого помещения, не исполняет свои обязанности по оплате тепловой энергии.
 

              Представитель истца Жиркова Г.Р. исковые требования поддержала в полном объеме, просит иск удовлетворить.
 

    В судебном заседании ответчик Лисовская Л.В. иск не признала, пояснила, что задолженность по оплате тепловой энергии за указанный истцом период не имеет. Просит в исковых требованиях отказать.
 

    Представитель третьего лица ОАО АК «Якутскэнерго» в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, выслушав доводы представителя истца и ответчика, прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

    Из материалов дела следует, что _________3 Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) по иску ОАО АК «Якутскэнерго» к Окружной администрации города Якутска о взыскании задолженности за тепловую энергию вынесено решение о взыскании с Окружной администрации города Якутска суммы долга за тепловую энергию за  период с _________4 по _________5 в размере _________, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере _________.
 

    Согласно ч. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
 

    Согласно платежному поручению _________ от _________6 Окружной администрацией города Якутска перечислена ОАО АК «Якутскэнерго» денежная сумма в размере _________.
 

    В соответствии с информацией, предоставленной МКУ «Департамент жилищных отношений» ГО «город Якутск» Лисовская Л.В. являются собственником жилого помещения, расположенного по адресу: _________.
 

    Согласно представленной карточке лицевого счета _________ ОАО АК «Якутскэнерго» задолженность у ответчика Лисовской Л.В. за период с _________4 по _________5 отсутствует.
 

    Обязанность доказать на основании каких сведений Окружная администрация г. Якутска выставляет требование о взыскании задолженности требованиям закона или иного правового акта, исходя из общего правила распределения обязанностей по доказыванию (ст. 56 ГПК РФ), возлагается на истца. Сторона, ссылающаяся, что ответчик не уплатил задолженность за поставку тепловой энергии, на момент вынесения решения суда, должна доказать данные обстоятельства.
 

    В судебном заседании не установлено и истцом не доказано, что ответчик имеет задолженность в размере _________ за поставку тепловой энергии.
 

    При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований Окружной администрации города Якутска к Лисовской Л.В. о взыскании задолженности не нахожу, и исковые требования подлежат отказу.
 

    руководствуюсь статьей 194-198 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой  судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    В удовлетворении исковых требований Окружной администрации города Якутска к Лисовской Л.В. о взыскании задолженности по оплате за тепловую энергию - отказать.
 

              Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца.
 

 

              Мировой судья                                                         Н.В. Ступина