Решение по административному делу

Дело № 5-492/45-2014
 

 

                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ    
 

    23 июня 2014 года                                                                                 г.  Якутск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 45 г. Якутска Ступина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Павлова Д.Д., _________
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении 14 ВГ _________ от 23 июня 2014 года, составленному инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) _________1, _________1. на ул. _________ г. Якутска Павлов Д.Д. управлял транспортным средством _________ государственный регистрационный знак _________ в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортными средствами.
 

    В ходе судебного заседания Павлов Д.Д. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что с протоколом согласен. Прав не имеет.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина Павлова Д.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказана полностью и действия правильно квалифицированы по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность предусмотрена по отношению к водителю, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Павлова Д.Д., кроме его признательных показаний, так же подтверждается материалами дела: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР _________ от 23 июня 2014 года, согласно которому Павлов Д.Д. был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО _________ от 23 июня 2014 года, согласно которому по результатам исследования с помощью технического средства измерения Alcotest 6810 наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе установлено _________ мг/л, по результатам освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения, Павлов Д.Д. с актом был согласен, стоит его подпись, факт несогласия с актом ни в акте освидетельствования, ни в протоколе об административном правонарушении Павловым Д.Д. не указан. Вина Павлова Д.Д. также подтверждается рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я) _________1 Мировой судья данные доказательства оценивает как достоверные. Оснований не доверять представленному административному материалу у мирового судьи не имеется.
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, отношу признание вины, совершение административного правонарушения впервые, отягчающих обстоятельств по делу не нахожу.
 

    Таким образом, мировой судья в действиях Павлова Д.Д. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и считает целесообразным, применить наказание в виде ареста, предусмотренное санкцией частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.к. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, создает угрозу жизни не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Павлова Д.Д. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и  подвергнуть административному наказанию в виде ареста на _________.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания с _________1.
 

    Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 45 г. Якутска.
 

 

    Мировой судья                                                             Н.В. Ступина