Решение по административному делу

 

    Дело № 5-794/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района  ЕАО Умникова С.Н., адрес суда: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, 10,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении
 

    Щербинина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.25 ч. 1 КоАП РФ, -
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Щербинин А.В. <ДАТА3> постановлением заместителя начальника МО МВД <НОМЕР> от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Предупрежден об обязанности оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Предупрежден, что неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление  <НОМЕР> от <ДАТА3> вступило в силу <ДАТА4> Вместе с тем, Щербинин А.В. штраф в установленный законом срок не уплатил.
 

 

    В судебном заседании Щербинин А.В. суду пояснил, что штраф он не оплатил, так как не было денег. Документы, подтверждающие уплату штрафов в установленный законом срок, Щербинин А.В.  суду не предоставил.
 

 

    Выслушав пояснения Щербинина А.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Согласно ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Как следует из материалов дела Щербинин А.В. <ДАТА3> постановлением заместителя начальника МО МВД <НОМЕР> от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление заместителя начальника МО МВД <НОМЕР> от <ДАТА3> вступило в силу <ДАТА4> Таким образом, Щербинин А.В. обязан был оплатить штраф в срок до <ДАТА5> Вместе с тем, Щербинин А.В. штраф в установленный законом срок не уплатил.
 

    Выслушав пояснения Щербинина А.В. изучив материалы дела, суд установил, что своими действиями Щербинин А.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. 
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Щербинина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ  и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 18 часов 30 минут <ДАТА6>
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Биробиджанский районный суд через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
 

 

    Мировой судья                                                                                С.Н. Умникова