Решение по административному делу

 

    Дело № 5-786/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                              <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО
 

    Умникова С.Н., адрес суда : ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, 10,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении -
 

    Тагирова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тагиров А.Д. <ДАТА3> в 08 часов 30 минут в районе <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

    В судебном заседании  Тагиров А.Д. вину признал в полном объеме. Суду пояснил, что соседка попросила довезти до магазина. Возле магазина остановил экипаж. В связи с тяжелым материальным положением, и в связи с тем, что его заработная плата составляет 10000 рублей, просит предоставить рассрочку оплаты административного штрафа сроком 3 месяца.
 

 

    Выслушав пояснения Тагирова А.Д., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает только в случае установления факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    Как следует из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР> у Тагирова А.Д. установлено состояние алкогольного опьянения 0,822 мг/л. С результатами Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР> Тагиров А.Д. согласен, о чем имеется его подпись в акте освидетельствования. Таким образом, у водителя Тагирова А.Д. <ДАТА5> состояние алкогольного опьянения превышает установленный законом  допустимый предел 0,16 мг/л, поскольку зафиксированные при освидетельствовании пробы составляют 0,822 мг/л, что соответственно больше чем 0,16 мг/л.
 

 

    Вина Тагирова А.Д. подтверждается следующими документами: актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которому, у Тагирова А.Д. установлено состояние алкогольного опьянения (показания прибора - 0,822 мг/л). У суда нет оснований не доверять данному акту освидетельствования.
 

    Факт управления Тагировым А.Д. <ДАТА3> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления, актом приема-передачи задержанного транспортного средства.
 

    Собранные по данному делу доказательства оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Своими действиями Тагиров А.Д. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельства, отягчающие ответственность,  судом не установлены.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельства, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 год 6 месяцев.
 

 

    В судебном заседании Тагировым А.Д. заявлено ходатайство о предоставлении рассрочки оплаты штрафа в связи с тем, что он испытывает материальные трудности, так как его заработная плата составляет 10000 рублей в месяц.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Суд считает возможным предоставить Тагирову А.Д. рассрочку уплаты административного штрафа на срок три месяца (до <ДАТА6>).
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 25.1, 29.5, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Тагирова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить  ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на три месяца, с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 год 6 месяцев.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Биробиджанский районный суд через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
 

 

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПО ОПЛАТЕ  АДМИНИСТРАТИВНОГО  ШТРАФА
 

40101810700000011023      ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ЕАО  г. Биробиджан, ИНН  7900002211,
 

КПП 790101001, БИК 049923001, ОКТМО  99701000,  КОД 18811630020016000140,
 

УФК по ЕАО (штрафы ГИБДД) л/с 04781353800
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      С.Н. Умникова