Решение по административному делу

 

    Дело № 5-732/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                                         <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Умникова С.Н., адрес суда: ЕАО, г. Биробиджан, пер. <АДРЕС>,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ в отношении -
 

    Рысьева Алексея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, -
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рысьев А.А. <ДАТА3> в 08 часов 30 минут в районе железнодорожного переезда по <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, проехал железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.10 -  пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде.
 

 

    В судебном заседании Рысьев А.А. вину е признал, суду пояснил, что он минут пятнадцать простоял на данном переезде, когда шлагбаум стал подниматься, он поехал.
 

 

    Выслушав пояснения Рысьева А.А., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 15.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее ПДД) запрещается выезжать на переезд:
 

    при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
 

    при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
 

    при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
 

    Пунктом 15.4. ПДД в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса.
 

 

    Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> Рысьев А.А. <ДАТА3> в 08 часов 30 минут в районе железнодорожного переезда по <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, проехал железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.10.
 

    Вина Рысьева А.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснениями <ФИО1> от <ДАТА3>.
 

 

    Собранные по данному делу доказательства оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Своими действиями Рысьев А.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.10 ч. 1 КоАП РФ.
 

 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 

 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельства, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 25.1, 29.5, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Рысьева Алексея Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Биробиджанский районный  суд через мирового судью Восточного судебного участка города Биробиджана ЕАО.
 

 

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПО ОПЛАТЕ  АДМИНИСТРАТИВНОГО  ШТРАФА
 

ИНН 7900002211, КПП 790101001, БИК 049923001, р/с 40101810700000011023,
 

 РКЦ ГУ Банка России по ЕАО г. Биробиджан,  ОКТМО 99701000,
 

КБК: 188 116 300 200 16000140, УФК по ЕАО (штрафы ГИБДД) л/с 04781353800,
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 С.Н. Умникова