Решение по административному делу

 

    Дело № 5-757/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области Умникова С.Н., адрес суда: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, 10,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении
 

    Строковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, ранее привлекалась по ст. 17.8, 20.25 ч. 1 КоАП РФ,-
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Строкова Н.М. постановлением мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> привлечена к ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1100 рублей. Предупреждена об обязанности оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Предупреждена, что неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> вступило в силу <ДАТА4>
 

    Вместе с тем, Строкова Н.М. штраф в установленный законом срок не уплатила.
 

 

    В судебном заседании  Строкова Н.М. вину признала, суду пояснила, что штраф не оплатила потому, что не было денег, так как не работала. 
 

    Выслушав пояснения Строковой Н.М., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
 

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Как следует из материалов дела Строкова Н.М. постановлением Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> привлечена к ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1100 рублей.  Постановление Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> вступило в силу <ДАТА4> Таким образом,  Строкова Н.М. обязана была оплатить штраф в срок до <ДАТА5> Вместе с тем, Строкова Н.М. штраф в установленный законом срок не уплатила.
 

 

    Изучив материалы дела, суд установил, что своими действиями Строкова Н.М. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. 
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и наличие отягчающих по делу обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Строкову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1  КоАП РФ, и  назначить наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 09 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Биробиджанский районный  суд через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                      С.Н. Умникова