Решение по административному делу

    Дело № 5-679/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                  <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО  Умникова С.Н., адрес суда: 679000, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Мидловец <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> ЕАО, проживающего по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. <АДРЕС>, работающего в В/ч <НОМЕР> командиром отделения, ранее привлекаемого к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, -
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> 27ОВ <НОМЕР>, <ДАТА3> в 21 час 20  минут в районе <АДРЕС>, Мидловец В.И. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований ПДД, осуществил обгон впереди идущего транспортного средства в районе действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 с выездом на полосу встречного движения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Мидловец В.И. заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства в г. Биробиджан, о чем указано в протоколе об административном правонарушении. Определением командира СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД по Хабаровскому краю от <ДАТА4> дело об административном правонарушении передано для рассмотрения по месту жительства в ГИБДД г. Биробиджана ЕАО.
 

    Определением командира ОР ДПС ГИБДД УМВД по ЕАО от <ДАТА5> дело об административном правонарушении в отношении Мидловец В.И. передано для рассмотрения мировому судье Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
 

 

    В судебное заседание Мидловец В.И. не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется судебная повестка. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2007 № 52, исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Заявлений и ходатайств от  Мидловец В.И. в суд не поступало. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Мидловец В.И.  на основании имеющихся материалов дела.
 

 

    Изучив материалы дела, суд считает, что Мидловец В.И. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ административная ответственность наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу Приложения 2 к ПДД РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    Согласно положениям п. 1.2 ПДД РФ, под обгоном понимается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    Согласно п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен в частности в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    В зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, <ДАТА3> года в 21 час 20  минут в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Мидловец В.И., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при обгоне автомобиля, двигающегося в попутном направлении, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 и пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения.
 

 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Мидловец В.И. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в котором изложено существо нарушения; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>; рапортом инспектора ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД по Хабаровскому краю Низамутдинова Р.Г.; объяснениями свидетеля <ФИО1>
 

 

    В соответствии с ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
 

    Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ, положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса
 

    Мидловец В.И. в судебное заседание не явился, доказательства своей невиновности суду не представил.
 

 

    Собранные по данному делу доказательства оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Своими действиями Мидловец В.И. совершил административное правонарушение - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

 

    Обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание,  судом не установлены.
 

 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отсутствие отягчающих вину по делу обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.29.10  КоАП РФ, мировой судья -
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Мидловец <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Биробиджанский районный суд  ЕАО через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района в течение 10 суток.
 

 

             РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПО ОПЛАТЕ  АДМИНИСТРАТИВНОГО  ШТРАФА
 

ИНН 7900002211, КПП 790101001, БИК 049923001, р/с 40101810700000011023,
 

 РКЦ ГУ Банка России по ЕАО г. Биробиджан,  ОКТМО 99701000,
 

КБК: 188 116 300 200 16000140, УФК по ЕАО (штрафы ГИБДД) л/с 04781353800,
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                           С.Н. Умникова