Решение по административному делу

    Дело № 5-710/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                            <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Умникова С.Н., адрес суда: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ в отношении Региональной общественной организации «Федерация хоккея с шайбой Еврейской автономной области», находящегося по адресу:<АДРЕС>,-
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Региональная общественная организация «Федерация хоккея с шайбой Еврейской автономной области» (далее РОО «Федерация хоккея с шайбой ЕАО») в нарушение требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» не представила установленную отчетность за 2013 год об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Таким образом, РОО «Федерация хоккея с шайбой ЕАО» совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.
 

 

    В судебном заседании председатель РОО «Федерация хоккея с шайбой ЕАО» Клейман Э.Ф., вину признал. Суду пояснил, что у организации нет ни рублевых, ни валютных счетов. Полагал, что в данном случае предоставление такого отчета не требуется. Данное правонарушение организацией совершено впервые.
 

    Изучив материалы дела, суд установил, что РОО «Федерация хоккея с шайбой ЕАО» совершено административное правонарушение - непредставление  или  несвоевременное   представление   в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), непредставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7  КоАП РФ.
 

    В качестве обязательного условия привлечения к административной ответственности данная статья указывает на то, что представление требуемых сведений должно быть предусмотрено законом и необходимо для осуществления соответствующим органом (должностным лицом) своих задач и функций в установленной сфере деятельности.
 

    Как следует из п.  1.1 Устава Региональной общественной организации «Федерация хоккея с шайбой Еврейской автономной области» - Региональная общественная организация «Федерация хоккея с шайбой Еврейской автономной области» является основанным на членстве добровольным объединением, созданным по инициативе граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.
 

    Согласно ст. 7 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
 

    общественная организация;
 

    общественное движение;
 

    общественный фонд;
 

    общественное учреждение;
 

    орган общественной самодеятельности;
 

    политическая партия.
 

    В соответствии с требованиями абзаца 8 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Согласно п. 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента от 13.10.2004 № 1313 Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации. Подпунктом 5 пункта 3 указанного Положения установлено, что основными задачами Минюста России являются организация деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций.
 

    Форма отчета об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании утверждена приказом Минюста России от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» (форма № ОНОООЗ).
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    В нарушение вышеуказанной нормы законодательства,  установленная отчетность за 2013 год РОО «Федерация хоккея с шайбой ЕАО» в Главное управление Минюста России не представлена.
 

    Указанное подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28.05.2014; выпиской из журнала учета представленных некоммерческими организациями информаций и отчетов № 03-39.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, совершение правонарушения впервые.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании не установлены.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции соответствующей статьи в виде предупреждения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.4, 4.1., 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Региональную общественную организацию «Федерация хоккея с шайбой Еврейской автономной области», ИНН 7901995450 ОГРН 1137900000260, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Биробиджанский районный суд через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    С.Н. Умникова