Решение по административному делу

    Дело № 5-754/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                               <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Умникова С.Н., адрес суда: ЕАО, г. Биробиджан, пер. <АДРЕС>,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ в отношении Местной религиозной Иудейской общины <ОБЕЗЛИЧЕНО> города Биробиджана, расположенной <АДРЕС>, - 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Местная религиозная Иудейская община <ОБЕЗЛИЧЕНО> города Биробиджана (далее МРИО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение требований, установленных п. 3 ст. 32 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР> «О некоммерческих организациях» и Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» не представила установленную отчетность за 2013 год о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, в срок до <ДАТА4>
 

    Таким образом, МРИО <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.
 

 

    В судебном заседании председатель МРИО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, вину признал. Суду пояснил, что организацией представлена данная отчетность <ДАТА5>, то есть с нарушением срока. О том, что отчетность можно представить до <ДАТА5> им пояснил специалист, который принимал документы.  Данное правонарушение организацией совершено впервые.
 

 

    Выслушав пояснения представителя МРИО <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО1>, изучив материалы дела, суд установил, что МРИО <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершено административное правонарушение - несвоевременное   представление   в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7  КоАП РФ.
 

    В качестве обязательного условия привлечения к административной ответственности данная статья указывает на то, что представление требуемых сведений должно быть предусмотрено законом и необходимо для осуществления соответствующим органом (должностным лицом) своих задач и функций в установленной сфере деятельности.
 

    Согласно п. 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента от 13.10.2004 № 1313 Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации. Подпунктом 5 пункта 3 указанного Положения установлено, что основными задачами Минюста России являются организация деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, а также функции по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций.
 

 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Федеральный закон «О некоммерческих организациях»), некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

    Пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлено, что некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

 

    Исходя из положения пункта 4 статьи 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» статья 32 указанного закона распространяется на религиозные организации.
 

    Формы отчетов о деятельности некоммерческой организации, персональном составе ее руководящих органов, а также о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства утверждены приказом Минюста России от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в гом числе общественных объединений, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    На основании пункта 9 статьи 8 Федерального закона от 29.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее - Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях») религиозная организация обязана ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности.
 

    Вместе с тем, Местной религиозной Иудейской общиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> города Биробиджана отчетность о деятельности религиозной организации, о персональном составе ее руководящих органов, о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, за 2013 год в Главное управление Министерства Юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО в установленный законом срок (не позднее <ДАТА9>) не представлена.
 

    Согласно материалам дела, Отчет о деятельности религиозной организации, о персональном составе ее руководящих органов, о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, за 2013 год, представлен <ДАТА5>, то есть с нарушением установленных законом сроков.
 

    Указанное подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05.06.2014; выпиской из журнала учета представленных некоммерческими организациями информаций и отчетов <НОМЕР> копией отчета от <ДАТА5>.
 

 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, совершение правонарушения впервые.
 

    Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании не установлены.
 

 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств и считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции соответствующей статьи в виде предупреждения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.4, 4.1., 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья -
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Местную религиозную Иудейскую общину <ОБЕЗЛИЧЕНО> города Биробиджана, ОГРН 1027900000732, ИНН 7901011730, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Биробиджанский районный суд через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                       С.Н. Умникова