Решение по административному делу

Дело № 5-107/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    пос. Зырянка                                                                                                           «16» июля 2014 г.
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 9 Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия), расположенному по адресу: 678770, Верхнеколымский район, пос. Зырянка, ул. Пристанская, 4, Польникова О.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Крыкова Евгения Александровича, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> фактически проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Крыков Е.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.
 

    15.07.2014 г. в 21 час. 50 мин. Крыков Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественном месте - возле дома № 2, корп. «а» по ул. Леликова в пос. Зырянка Верхнеколымского района.
 

    В судебном заседании Крыков Е.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал и пояснил, что 15.07.2014 г. вечером, употребив спиртное, пошел в магазин, на улице Леликова был задержан сотрудниками полиции.
 

    Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Из материалов дела следует, что 15.07.2014 г. в 21 час. 50 мин. Крыков Е.А. находился в общественном месте - возле дома № 2, корп. «а» по ул. Леликова в пос. Зырянка Верхнеколымского района в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея при этом неопрятный внешний вид, резко нарушенную координация движений, изо рта исходил резкий запах алкоголя.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 55 № 050872/144 от 16.07.2014 г., объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; рапортом должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.
 

    Из  протокола медицинского освидетельствования № 121 от 15.07.2014 г. следует, что на момент медицинского освидетельствования, 15.07.2014 г. в 22 час. 20 мин., Крыков Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, признаками которого явился запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, резкое нарушение координации движений, наличие алкоголя в слюне в количестве 2,0 промилле.
 

    Согласно справке о результатах проверки в ОСК от 16.07.2014 г., Крыков Е.А. имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В течение года третий раз привлекается к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными и достаточными  для вывода о виновности Крыкова Е.А. в совершении правонарушения, предусмотренного 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Содержание протокола об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП. Нарушений процессуальных норм при составлении протокола и других материалов дела судом не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не находит. Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания, суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, а также личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  которое, имея неснятую и непогашенную судимость, неоднократно привлекалось к административной ответственности в виде административного штрафа и ареста, однако выводов для себя не сделало, продолжая совершить правонарушения.
 

 

    В связи с данными обстоятельствами, суд приходит к выводу о том, что Крыкову Е.А. следует назначить наказание в виде административного ареста сроком на десять суток, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

    Согласно ч. 4 ст. 27.5 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

 

    В материалах дела имеется протокол об административном задержании  № 144 от 15.07.2014 г., из которого следует, что Крыков Е.А.  был доставлен в дежурную часть ОМВД РФ по Верхнеколымскому району 15.07.2014 г. в 22 час. 40 мин., в связи с совершением административного правонарушения, и был задержан для вытрезвления и своевременного рассмотрения дела.
 

    Задержание прекращено 16.07.2014 г. в 10 час. 50 мин.
 

    Таким образом, срок административного задержания в период с 22 час. 40 мин. 15.07.2014 г. до 11 час. 00 мин. 16.07.2014 г. в срок административного ареста засчитывать не следует, поскольку Крыков Е.А. в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Крыкова Евгения Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на десять суток.
 

    Срок административного ареста Крыкову Е.А.  исчислять с 11 час. 00 мин. 16.07.2014 г. 
 

    Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        О.Ю. Польникова