Решение по административному делу

    № 5-315-2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 июня 2014 года                                                                                                             с.Сунтар
 

 

    Мировой судья судебного участка №28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) Петров В.Н., с участием Слепцова С.В. рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.8 ч.3  Кодекса РФ об АП в отношении
 

 

    Слепцова <ФИО1>,   <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу <АДРЕС>

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    30 июня 2014 года от ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району поступил материал об административном правонарушении предусмотренный ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об АП в отношении Слепцова С.В.
 

    Из протокола об административном правонарушении и материалов дела установлено о том, что 30 июня 2014 года в 09 часов 20 минут на <АДРЕС> сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с государственным регистрационным номером <НОМЕР> под управлением водителя Слепцова С.В.   В связи с подозрением водителя Слепцова С.В. в употреблении алкогольных напитков проведено  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    По результатам освидетельствования и в связи с отсутствием и не имением прав на управление транспортным средством, деяние Слепцова С.В.  ОГИБДД ОМВД России по Сунтарскому району квалифицировано по ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании Слепцов С.В.  вину свою по ст. 12.8 ч 3 Кодекса РФ об АП признал полностью, факты, изложенные в материалах дела подтвердил, возражений не имеет.
 

    По материалам дела суд считает, что вина Слепцова С.В. по ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об АП доказанным, так как в материалах дела имеется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР> с тестовым чеком от 30 июня 2014 года с фиксацией времени освидетельствования 09 часов 48 минут, с результатами освидетельствования проведенного в отношении Слепцова С.В.  По показаниям прибора выдыхаемом воздухе Слепцова С.В. имеется наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1.39 мг/л с погрешностью, 0.020 мг/л, что соответствует об алкогольном опьянении. С заключением об установлении алкогольного опьянения Слепцов С.В. ознакомился и согласился,  дополнительных медицинских заключений опровергающих первое заключение не предоставлено, в материалах дела не имеется заявление Слепцова С.В. о несогласии с заключением освидетельствования и требовании о проведении повторного медицинского освидетельствования. Кроме того, вина Слепцова С.В. по ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об АП  доказывается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, пояснением Слепцова С.В. в судебном заседании с полным признанием вины, объяснением Слепцова С.В. отобранный 30 июня 2014 года, подтверждающий факт употребления алкоголя и факт управления автотранспортным средством Слепцовым С.В., рапортом сотрудника ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району <ФИО2>, справкой ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району подтверждающий факт отсутствия прав на управления транспортным средством у Слепцова С.В., протоколом 14 АА 000150 об отстранении Слепцова С.В. от управления транспортным средством.
 

    Собранные доказательства сомнений в виновности Слепцова С.В.  не вызывают и на основании ст. 26.2, ст. 26.11 Кодекса РФ об АП считать законными и применимыми доказательствами.
 

    Возражений по поводу доказательств от Слепцова С.В. в досудебном периоде и в ходе судебного процесса не поступало.
 

    Суд, заслушав Слепцова С.В. и изучив материалы административного правонарушения, приходит к выводу о правильности квалификации деяния Слепцова С.В. по ст. 12.8 ч 3 Кодекса РФ об АП.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает чистосердечное признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не выявлено.
 

    Учитывая смягчающие обстоятельства, личность и  исходя из характера совершенного правонарушения и отсутствием оснований препятствующих назначению административного ареста на основании ст. 3.9 Кодекса РФ об АП и ФЗ № 196 от 23.07.2013 года  в качестве меры наказания применить административный арест.
 

    Срок административного задержания Слепцова С.В.  на основании ст.3.9 ч.3 Кодекса РФ об АП зачесть в срок административного ареста.
 

    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.5, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП,  суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Слепцова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 3 Кодекса РФ об АП  и подвергнуть к административному аресту сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного задержания Слепцова <ФИО1> зачесть в срок административного ареста и исчислять с 09 часов 51 минуты,  30 июня 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Сунтарский районный суд.
 

 

 

 

Мировой судья района:                                              Петров В.Н.