Решение по административному делу

    № 5-312-2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 июня 2014 г.                                                                                                              с.Сунтар.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) Петров В.Н. с участием помощника прокурора Сунтарского района Трофимовой В.В. рассмотрев материалы об административном правонарушении предусмотренного ст. 19.7  Кодекса РФ об АП в отношении
 

 

    Яковлева <ФИО1>,   <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>

 

У С Т А Н О В И Л
 

 

    От прокуратуры Сунтарского района в Сунтарский судебный участок № 28 поступил материал об административном правонарушении предусмотренный ст. 19.7 Кодекса РФ об АП в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлева Г.Л.
 

    В постановлении дела об административном правонарушении указано о том, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение 5 месяцев 2014 года в Государственный комитет юстиции РС(Я) сведения о муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр не предоставил.   В соответствии со ст. 6 Закона РС(Я) от 29.12.2008 года № 639-З № 171-IV «О регистре муниципальных нормативных правовых актов РС(Я)» орган местного самоуправления, в течение 15 рабочих дней со дня принятия муниципального нормативного правового акта и в течение 10 рабочих дней со дня опубликования (обнародования) муниципального правового акта обязан был направить в уполномоченный орган сведения для включения в регистр, однако в уполномоченный орган данные сведения не были предоставлены.
 

    Бездействие <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлева Г.Л. прокуратурой Сунтарского района  квалифицировано по ст. 19.7  Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлев Г.Л. участие в судебном заседании не принял, просит рассмотреть материал без его участия.
 

    В своем заключении помощник прокурора Сунтарского района Трофимова В.В. указанные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении нарушении закона <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлевым Г.Л. подтверждает и считает доказанным, и в связи с этим просит привлечь Яковлева Г.Л. к административной ответственности и подвергнуть к административному штрафу.
 

    Суд заслушав заключение помощника прокурора Сунтарского района Трофимовой В.В.,   изучив заявление <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлева Г.Л. и  материалы административного правонарушения приходит к выводу о правильности определения субъекта ответственности и квалификации бездействия  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлева Г.Л. по ст. 19.7   Кодекса РФ об АП. по следующему основанию: в нарушении ст. 6 Закона РС(Я) от 29.12.2008 года № 639-З № 171-IV «О регистре муниципальных нормативных правовых актов РС(Я)» органом местного самоуправления, в данном случае администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> не были своевременно направлены в уполномоченный орган в Государственный комитет юстиции РС(Я) сведения о принятии и об обнародовании муниципальных правовых актов. Данный факт подтверждается информацией заместителя председателя Государственного комитета юстиции РС(Я) от 04.06.2014 года о не предоставлении <ОБЕЗЛИЧЕНО> сведений о нормативно-правовых актов за 5 месяцев 2014 года.
 

    Далее на основании ст. 36 п.1 ФЗ № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Глава муниципального образования (сельского поселения) является высшим должностным лицом муниципального образования (сельского поселения) и ему же ст. 36 п.4 подпункта 1,  ФЗ № 131 от 06.10.2003 года даны властные полномочия представлять муниципальное образование (сельское поселение) с другими органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами, организациями и действует от имени муниципального образования (сельского поселения).  Кроме того согласно ст. 43 п.6  ФЗ № 131 от 06.10.2003 года именно глава муниципального образования (сельского поселения) издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и издает распоряжения по вопросам организации работы местной администрации и поэтому именно глава муниципального образования (сельского поселения) в первую очередь несет ответственность как высшее должностное лицо и за свои бездействия или действия и за деятельность муниципального образования (сельского поселения).
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО> Яковлева Г.Л.  суд считает не пропущенным, так как предоставление сведений о принятии и об обнародовании муниципальных правовых актов в уполномоченный орган входит в его должностные обязанности и действуют постоянно, при таких обстоятельствах согласно ч.2 ст. 4.5 Кодекса РФ об АП и п.14 абз. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года, данное правонарушение относится к длящимся правонарушениям и выявлены данные нарушения  на основании справки информации заместителя председателя Государственного комитета юстиции РС(Я) от 04.06.2014 года.
 

    При назначении меры наказания смягчающими обстоятельствами суд считает совершение административного правонарушения впервые.   Отягчающих обстоятельств не выявлено
 

    Учитывая смягчающие обстоятельства и исходя из характера совершенного правонарушения, его должностное положение на основании ст. 2.4, ст.3.5,  Кодекса РФ об АП в качестве меры наказания применить административный штраф.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.5, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Яковлева <ФИО1>   <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.7. Кодекса РФ об АП и подвергнуть к административному штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть перечислена по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа - УФК по Республике Саха (Якутия)  (прокуратура РС (Я)), ИНН 1435058287,КПП 143501001, БИК 049805001, р\с 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС (Якутия) банка России г. Якутск. КБК 415 116 900 100 160  00 140, ОКТМО 98701000, наименование платежа - Штраф судебного участка № 28.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В случае не уплаты административного штрафа в установленные законом сроки, лицо подвергается к привлечению административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об АП.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в  Сунтарский районный суд.
 

 

 

 

Мировой судья района:                                          Петров В.Н.