Решение по административному делу Карточка на дело № 5-604/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Тюменская область, город Заводоуковск 20 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области С.В.Яненко, при участии лица, привлекаемого к административной ответственности - Горносталева А.А., рассмотрев в судебном заседании дело в отношении Горносталева,об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Горносталев А.А. после управления транспортным средством УАЗ **** с государственными регистрационными номерами ***** 72, в нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ в 06 часа 20 минут 19 июня 2014 года на ул.Школьной,65 г.Заводоуковскне выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Горносталев А.А. вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился и пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Выслушав Горносталева А.А., исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам. Факт невыполнения Горносталевым А.А.законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования установлен в судебном заседании следующими доказательствами:
 

             - протоколом об административном правонарушении 72 АР № 758083 от 19.06.2014г., из которого следует, что после управления транспортным средством, Горносталев А.А. лишенный права управления транспортными средствами, в 06 часов 20 минут 19 июня 2014 года в г.Заводоуковске на ул.Школьной, 65, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. От подписания протокола об административном правонарушении Горносталев А.А. отказался, что удостоверено соответствующими записями должностного лица, составившего протокол, и подписями двух понятых. Согласноч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, а также физическим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа физического лица от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Таким образом, подписание протокола об административном правонарушении является правом, а не обязанностью лица, привлекаемого к административной ответственности. После отказа Горносталева А.А. от подписания протокола об административном правонарушении сотрудником полиции в соответствии с требованием закона сделана соответствующая запись, заверенная подписями двух понятых;
 

             - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 72 АО № 356830 от 19.06.2014г.; - актом освидетельствования на состояние опьянения 72 ВТ № 119992 от 19.06.2014г. из которого следует, что Горносталев А.А. был направлен на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, имея признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, поведение несоответствующее обстановке. От продува прибора и подписания акта Горносталев А.А. отказался в присутствии двух понятых; - протоколом 72 АН № 286377 от 19.06.2014г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого установлено, что Горносталев А.А. 19.06.2014г. года в 06 часов 20 минут направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения, а также в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования Горносталев А.А. отказался в присутствии двух понятых, письменные объяснения которых в материалах дела также подтверждают данное обстоятельство.В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

             Из копии постановления мирового судьи судебного участка №2 Заводоуковского района Тюменской области следует, что 07.03.2013 Горносталев А.А. лишен права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ на срок полтора года, постановление вступило в законную силу 23.03.2013 года. Из копии постановления мирового судьи судебного участка №1 Заводоуковского района Тюменской области следует, что 26.03.2013 Горносталев А.А. лишен права управления транспортными средствами по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ на срок один год девять месяцев, постановление вступило в законную силу 19.04.2013 года. Из копии постановления мирового судьи судебного участка №2 Заводоуковского района Тюменской области следует, что 10.04.2013 Горносталев А.А. лишен права управления транспортными средствами по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ на срок четыре месяца, постановление вступило в законную силу 29.04.2013 года. Из карточки ОГИБДД МО МВД РФ «Заводоуковский» следует что срок наказания у Горносталева А.А. закончится 23.10.2016 года.В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

               С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, выражается в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

           Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что Горносталев А.А., лишенный  права  управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

             Действия Горносталева А.А. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, лишенным  права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        При назначении административного наказания <ФИО1> мировым судьей в соответствии с частью 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее  административную ответственность, - наличие на иждивении малолетних детей,  и обстоятельство, отягчающее административную ответственность, - повторное в течение одного года совершение однородного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения.
 

             Санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста, который может применяться в отношении данного лица.
 

    В силу ст. 32.8 ч.3 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Поскольку согласно протоколу об административном задержании от 19.06.2014 г. Горносталев А.А. был задержан 19.06.2014 г. в 10 часов 25 минут, а освобожден в 10 часов 40 минут 20.06.2014года,  то время административного задержания подлежит зачесть в срок административного ареста. 
 

             Руководствуясь ст.3.9, частью второй ст.12.26, ст.ст. 29.9-29.11, ст.32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

           Признать Горносталева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания. В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 10 часов 25 минут 19.06.2014 года до 10 часов 40 минут 20.06.2014 года. Постановление может быть обжаловано в Заводоуковский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью. Мировой судья С.В.Яненко