Решение по административному делу Карточка на дело № 5-637/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Тюменская область, город Заводоуковск 04 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области Яненко С.В., при участии лица, привлекаемого к административной ответственности - Глазкова Д.О., рассмотрев в судебном заседании дело № 5-637-2014/1м в отношении Глазкова, 
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             В нарушение   ч.1 ст.32.2 КоАП РФ Глазков Д.О. не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ему 29 января 2014 годапостановлением 72 ВО 251424 по делу  об административном правонарушении.
 

             В судебном заседании Глазков Д.О. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что постановление от 29.01.2014г. потерял, поэтому и не оплатил штраф.
 

              Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные по делу доказательства, судья приходит к следующим выводам.29 января 2014 г. Глазков Д.О. постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Заводоуковский» подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАПРФ.
 

     Копию данного постановления Глазков Д.О. получил 29.01.2014 г. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 11 февраля 2014 года. С требованиями ст.32.2 и ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Глазков Д.О. ознакомленлично под роспись.
 

     Из протокола 72 АР 757930  об административном правонарушении от 28.05.2014г. следует, что Глазков Д.О. в нарушение требований ст.32.2 КоАП РФ не уплатил административный штраф в установленный законом срок по постановлению от 29.01.2014 г.Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется как неуплата административного штрафа в установленный в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок. Частью 1 ст.32.2 КоАП РФ предусмотрено, что  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,  либо со дня истечения срока рассрочки.
 

     Материалами дела установлено, что постановление от 29.01.2014г., вступившее в законную силу 11.02.2014 года, Глазковым Д.О. своевременно не исполнено, поскольку в установленный срок, то есть до 11.04.2014 года, административный штраф им не был уплачен. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о наличиивины Глазкова Д.О. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания Глазкову Д.О. мировым судьей в соответствии с частью 2 ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

              Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 

              Обстоятельств,   отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.
 

              Руководствуясь ст. 3.5, ч.1 ст.20.25, ст.29.9, ст.29.10, ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 П О С Т А Н О В И Л:
 

 

           Признать Глазкова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу путем зачисления суммы административного штрафа на следующие реквизиты: **********. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по месту вынесения постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения судебного постановления. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья С.В.Яненко