Решение по административному делу Карточка на дело № 5-662/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Заводоуковск, Тюменская область 11 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области С.В.Яненко, рассмотрев в судебном заседании дело № 5-662-2014/1м в отношении Заниной;об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

               Занина В.А. 30 мая 2014 года управляя автомашиной Peugeot 207 с государственным регистрационным знаком ***** 72,совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ  оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

             На основании ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Заниной В.А., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания.       
 

      Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
 

             Схемой места совершения административного правонарушения, составленной инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Заводоуковский» 30 мая 2014 года в 22 часа 20 минут на ул.М. г.Заводоуковск, зафиксирован факт наезда на автомашину Тойота Камри госномер ***** 72 на ул.М. г.Заводоуковска.
 

             Из рапорта  начальника дежурной смены МО МВД РФ «Заводоуковский» Болдырева В.А. установлено, что 30.05.2014г. в 21 час 10 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Заводоуковский» поступило телефонное сообщение от Прокопченко П.С. о том, что 30.05.2014г. около 21 часа 00 минут произошло ДТП с участием автомашины Тойота Камри госномер ***** 72, второй водитель с места ДТП скрылся.         
 

             Из рапорта ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Заводоуковский» Колобанова А.В. следует, что 30.05.2014г. поступило сообщение от дежурного от дорожно-транспортном происшествии по ул.М. г.Заводоуковска. Прибыв на место, было установлено, что Занина В.А., управляя автомашиной Peugeot 207 с государственным регистрационным знаком **** 72 в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением и допустила наезд на автомашину Тойота Камри госномер ****** 72.
 

             Из письменных объяснений Заниной В.А. от 30.05.2014г., данных ей при составлении протокола об административном правонарушении следует, что 30.05.2014г. она дома употребила спиртное, после чего поехала на своей автомашине Peugeot 207 с государственным регистрационным знаком ***** 72, на ул.М. г.Заводоуковска совершила наезд на автомашину Тойота Камри госномер К ****** 72,испугавшись с места ДТП уехала.
 

             Из письменных объяснений Прокопченко П.С. от 30.05.2014г. следует, что 30.05.2014г. он подъехал на своей автомашине Тойота Камри госномер **** 72 на автостоянку около дома №** по ул.М. г.Заводоуковска и сидел в машине, почувствовал удар, выйдя из машины он увидел отъезжающую автомашину Peugeot 207 с государственным регистрационным знаком ***** 72.
 

             Также обстоятельства совершения Заниной правонарушения подтверждаются сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 30.05.2014 г.
 

             В соответствии с пп. 1.2 и 2.5 Правил дорожного движения РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. При таких обстоятельствах судьяприходит к выводу о том, что вина Заниной В.А.   в совершении правонарушения установлена, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. При назначении административного наказанияЗаниной В.А. мировымсудьей в соответствии с частью 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административнуюответственность, мировым судьёй не установлено. Обстоятельством, отягчающим административнуюответственность, судья признает повторное совершение в течение одного года однородного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения. Руководствуясь ст.3.8, ч.2 ст.12.27, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Признать Занину виновной  в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год один месяц. Постановление может быть обжалованов Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судьяС.В.Яненко